Союз инженеров-сметчиков обходится без Минстроя | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Союз инженеров-сметчиков обходится без Минстроя

Союз инженеров-сметчиков обходится без Минстроя

В конце минувшей недели в Москве прошла Всероссийская конференция инженеров-сметчиков. В ней приняли участие более 100 специалистов из многих городов России, которые обсуждали проблемы и задачи реформы системы ценообразования в строительстве. Разговор получился откровенным, заинтересованным и, главное, полезным, отмечает Агентство новостей «Строительный бизнес».

Острая критика Минстроя за отстраненность от этой важнейшей для отрасли работы и тщательный анализ пробелов, анахронизмов, игнорирования современных технологий в действующих сметно-нормативных документах  стали стержневой темой длившейся целый день дискуссии, рассказал корреспондент АНСБ. Тон на форуме задал президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, который заявил, что несовершенство сметной базы привело к банкротству ряда крупных строительных фирм, которые в сжатые сроки возвели уникальные спортивные объекты сочинской Олимпиады. Он также подверг критике Минстрой за отстраненность от сметной деятельности, отметив, что это одна из важнейших задач министерства, и недопустимо передавать эту функцию в Главгосэкспертизу.

Солидарность с коллегой выразил президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин. Он подчеркнул, что передача сметной деятельности в Главгосэкспертизу несет в себе конфликт интересов: как может экспертиза проверять достоверность данных, если она сама будет разрабатывать сметные нормативы, отметил он, попутно возмутившись планами Главгосэкспертизы взимать плату за предоставление государственных услуг.             

К чести организаторов, конференция оказалась хорошим подспорьем для инженеров-сметчиков по решению конкретных проблем в сметно-нормативной работе, отметили в АНСБ. Гендиректор Московского центра ценообразования в строительстве Лариса Подгорная вместе со своим заместителем Татьяной Кочергиной рассказали о регулярно обновляемых справочниках стоимости строительства и сборниках показателей стоимости объектов, которые выпускаются центром. В этих сборниках на основе постоянного мониторинга отражаются цены на 10-12 тысяч ценообразующих ресурсов, включая данные о новейших материалах, технологиях, образцах строительной техники. Именно такими справочниками  руководствуются строители зарубежных стран, в которых нет строительных нормативов, отметили докладчики.

С целым рядом докладов по наиболее острым вопросам сметного дела выступил директор петербургского регионального центра по ценообразованию и главный редактор  общероссийского журнала «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве» Александр Штоколов. В своих выступлениях он подробно рассказал о расценках на новые материалы и технологии, коснулся отсутствующих в действующих нормативах сметных расчетов на площадки для промежуточного хранения грузов и пункты очистки и мойки колес грузовых автомобилей, подробно рассказал о нормах выплаты суточных командированным строителям (сейчас им полагается не 100 «нормативных» рублей, а минимум 700 в день, заявил он, ссылаясь на законодательство).

Указал Александр Штоколов и на возможные пути сокращения стоимости пресловутого квадратного метра. По его словам, для сдачи здания в эксплуатацию сейчас нужен целый том справок – экологических, противопожарных, санитарных и т.д., включая сертификацию электроплит, не говоря уже о поборах за подключение к электросетям. Все эти справки либо незаконны, либо обременительно дороги, что и приводит к непомерному удорожанию пресловутых квадратных метров, заявил докладчик.

Нынешняя система ценообразования в строительстве не отвечает современным реалиям, отметил в интервью АНСБ один из главных организаторов конференции Павел Горячкин. «В нормативах по-прежнему есть допотопные положения об оконных замазках и даже оштукатуривании дранки. Но сейчас все строители работают по новым технологиям и с новыми материалами, которые не учтены в сметно-нормативных документах. Не создана система мониторинга цен,  нет новых сметных нормативов. Нет конкретики, все на уровне лозунгов. А, главное, где обещанная экономия средств? Разве стал дешевле питерский футбольный стадион на Крестовском острове или Керченский мост, разве упала стоимость квадратного метра  жилья?», — возмущается Павел Горячкин.

В отличие от Минстроя, его Союз регулярно издаёт массу сборников, справочников и методических пособий, которые дают объективную картину стоимости строительных работ, и которые, кстати, используются и на частных стройках, и на государственных. Однако в лице министерства Союз до сих пор не получил никакой поддержки.

«Мы выступаем за полноценный учет всего нового, что пришло в строительство за последние полтора десятилетия, — отмечает Павел Горячкин. — Все это мы отражаем в наших справочниках и сборниках и стремимся к тому, чтобы это учитывалось государственными органами и позволяло добиваться сокращения сроков строительства и продления сроков эксплуатации, повышения надежности и долговечности. Чтобы были, наконец, созданы инструменты определения реальной стоимости, ибо отсутствие таковых порождает недостоверность затрат. Именно из-за такой ситуации и пострадали строительные фирмы, возводившие объекты сочинской Олимпиады».

Темы: , ,