Союз «ИСЗС-Проект» доказал, что прав, и… покинул госреестр | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Союз «ИСЗС-Проект» доказал, что прав, и… покинул госреестр

Союз «ИСЗС-Проект» доказал, что прав, и… покинул госреестр

Юристам Ростехнадзора и НОПРИЗ не удалось доказать свою правоту в деле с исключением из госреестра Союза «ИСЗС-Проект», — Верховный суд РФ подтвердил выводы предыдущих инстанций и отказал в передаче их жалоб на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам.

Напомним, что Ростехнадзор был вынужден восстановить в госреестре исключённую ранее СРО за отсутствие на спецсчёте средств компфонда в его «историческом максимуме». Это произошло сравнительно недавно – 11 августа, через три недели после того, как в силу вступил соответствующий судебный акт, подтверждённый тремя судами — Арбитражным судом города Москвы, Девятым арбитражным апелляционным судом и Арбитражным судом Московского округа.

Все три суда указали ответчикам, что компфонды СРО сформированы в соответствии с законодательством, имущественная ответственность её членов полностью обеспечена, а средства, «зависшие» в проблемном банке, «являются дебиторской задолженностью, включены в реестр требований кредиторов и не могут быть направлены на формирование компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, а также размещены на специальных счетах».

Ростехнадзору суды указали на неверное толкование и применение закона, а НОПРИЗ – на злоупотребление правом при утверждении заключения о возможности исключения СРО из государственного реестра. Ни в НОПРИЗ, ни в Ростехнадзоре с этим соглашаться не хотели и дошли с кассацией до Верховного суда – с обозначенным выше результатом.

В начале сентября Ростехнадзор вновь исключил Союз «ИСЗС-Проект» из государственного реестра, но уже на основании заявления самой СРО. Доказав противоправность действий НОПРИЗ и РТН, Союз добровольно отказался от статуса СРО без всяких последствий для своих теперь уже бывших членов. По информации «ЗаНоСтрой.РФ», ещё в декабре прошлого года все они «централизовано» перешли в другую СРО – Межрегиональную ассоциацию архитекторов и проектировщиков. И получили через НОПРИЗ внесённые ранее взносы в компфонды Союза.

Темы: , ,