«Союз строителей Регион», «ГлавСтрой» и «РОСТ» исключат из госреестра саморегулируемых организаций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

«Союз строителей Регион», «ГлавСтрой» и «РОСТ» исключат из госреестра саморегулируемых организаций

«Союз строителей Регион», «ГлавСтрой» и «РОСТ» исключат из госреестра саморегулируемых организаций

В канун Дня строителя Совет НОСТРОЙ единогласно проголосовал за исключение из госреестра екатеринбургской СРО НП «Союз строителей Регион», петербургской СРО НПС «ГлавСтрой» и московской СРО НП «РОСТ». Это значит, что в ближайшее время в отношении этих СРО Ростехнадзор запустит внесудебную процедуру исключения из реестра, и через два-три месяца 1200 строительных компаний, входящих в данные саморегулируемые организации, лишатся не только 700 миллионов рублей, вложенных в компенсационные фонды этих СРО, но и самой возможности работать: как известно, с исключением СРО из реестра аннулируются и все выданные ею допуски к строительным работам.

Данной информацией сегодня поделился с «Деловым Петербургом» координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов, который, по понятным причинам, далёк от сочувствия пострадавшим строителям. По его данным, в реестре «ГлавСтроя» перечислено 876 небольших строительных компаний со всей России, однако действительных членов значительно меньше – как минимум половина из них фигурирует в списке исключённых из СРО. Кроме того, 83 члена этой СРО на самом деле входят в другой союз.

Вопреки закону, свой компенсационный фонд «ГлавСтрой» хранил не на банковском счету, а в ценных бумагах-паях, а фондом управляло ООО «АудитКонсалтинг», которым руководил финансовый директор самого «ГлавСтроя». В настоящее время союз пытается вернуть средства своего компфонда, вступив с управляющей компанией в судебную тяжбу.

На заседании Совета гендиректор «ГлавСтроя» Александр Кезин  аргументировал тем, что лишние организации появились в реестре при предыдущем руководстве СРО, которое «недобросовестно выполняло свои обязанности», а топ-менеджер союза руководил управляющей компанией «совсем непродолжительное время» и взялся за это исключительно потому, что в УК тяжело заболел генеральный директор. Прокомментировать ситуацию «ДП» Александр Кезин отказался.

Издание напоминает своим читателям, что «на прицеле» у Совета НОСТРОЙ находятся еще две петербургских СРО —«Союзпетрострой-Стандарт» и ОСТЭК. Первой дали месяц на устранение недочетов, и к 10 сентября пообещали доложить о результатах проверки. Вторая до сих пор не предоставила необходимых данных о своём компфонде, так что на следующем заседании Совета вновь вопрос о ликвидации союза может быть поднят повторно.

Как отмечает «ДП», в настоящее время НОСТРОЙ проверяет ещё 7 петербургских СРО, в работе которых были замечены нарушения.

Темы: , ,