Специалистам по охране труда пропишут саморегулирование | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Специалистам по охране труда пропишут саморегулирование

Специалистам по охране труда пропишут саморегулирование

Ассоциация СРО «Единый центр специалистов по охране труда», действующая в Санкт-Петербурге, выступила с законодательной инициативой об изменении Трудового кодекса и введении института саморегулирования в сфере охраны труда. Недавно законопроект был презентован на семинаре Гострудинспекции, состоявшемся в Северной столице.

«Проектом федерального закона предлагается замена в Трудовом кодексе РФ механизма государственной аккредитации организаций в области охраны труда саморегулированием предпринимательской и профессиональной деятельности. Трудовой кодекс предлагается дополнить главой, регламентирующей действия саморегулируемых организаций в области охраны труда и установить два вида СРО: первые объединят юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, а вторые — специалистов в области охраны труда», — рассказала  исполнительный директор ассоциации Ирина Белова.

Авторы документа уверены, что саморегулирование — наиболее эффективный инструмент контроля деятельности специалистов и организаций, специализирующихся на услугах в обозначенной сфере.

Отметим, что Ассоциация «Единый центр специалистов по охране труда» — добровольная СРО, объединяющая около 130 соответствующих специалистов. СРО регулирует взаимоотношения внутри рынка с помощью собственных инструментов и механизмов, разрабатывает единые стандарты и правила, контролирует их соблюдение членами СРО, а также взаимодействует с органами государственной власти по вопросам государственной политики в своей сфере. В рамках этой работы и был подготовлен упомянутый выше законопроект.

Темы: , ,