Специалисты СЗФО обсудили имущественную ответственность СРО и способы защиты компфондов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Специалисты СЗФО обсудили имущественную ответственность СРО и способы защиты компфондов

В Санкт-Петербурге в рамках Окружной конференции СРО проектировщиков в СЗФО состоялся круглый стол «Компенсационные фонды СРО», модератором которого выступил председатель Комитета по страхованию и финансовым рискам НОП Никита Загускин. Об этом сообщает пресс-служба СРО НП «БСК».

Руководитель Департамента по работе со СРО НОП Ольга Айрапетова представила разработанные и утвержденные Комитетом НОП методические рекомендации по страхованию гражданской ответственности членов СРО и типовой договор страхования.

В свою очередь Никита Загускин отметил, что «цель проделанной Комитетом работы – обеспечить оперативную поддержку СРО при актуализации их договоров страхования в связи с изменившимися условиями возмещения вреда в рамках ст. 60 ГК РФ». По его словам, в окончательных редакциях указанных документов учтено более 70-ти поправок, внесенных СРО и экспертами в области страхового права. «В соответствии с решением нашего Комитета в начале марта методические рекомендации и типовой договор направлены в проектные СРО для использования в работе», — отметил Никита Загускин.

Кроме того, Ольга Айрапетова представила участникам круглого стола законопроект, касающийся установления субсидиарной ответственности СРО. «Принятие этого законопроекта Госдумой РФ в первом чтении – это своего рода прорыв. Учитывая положительный отзыв о нем Правительства России, надеюсь, что он так же успешно пройдет второе и третье чтение», — сказала эксперт.

Об изменениях в деятельности СРО по вопросам обеспечения имущественной ответственности в связи с принятием изменений в закон №113-ФЗ в части информационной открытости СРО и об использовании актуализированных нормативных документов в условиях принятых поправок рассказал начальник юридического управления СРО НП «БОП» Игорь Бондаренко.

В рамках встречи специалисты также рассмотрели такой способ обеспечения защиты средств компенсационного фонда, как страхование рисков, связанных с возможностью их утраты. Эксперты Комитета по страхованию и финансовым рискам Рамиля Абдулова и Тимур Махмутов поделились опытом страхования своих финансовых рисков, связанных с необходимостью внесения дополнительных взносов в КФ СРО в соответствии с частью 5 статьи 55.16 Градкодекса РФ. Они также рассмотрели критерии отбора кредитной организации для размещения средств компфонда и инструменты, позволяющие комплексно оценить финансовую надежность банка. По мнению специалистов, этот вопрос обострился в последнее время в связи с участившимся отзывом лицензий у кредитных организаций, не соответствующих требованиям регулятора (за 2013 год ЦБ отозвал лицензии у 32 банков, за 3 месяца 2014 года – у 10 банков).

Темы: , ,