Специалисты обсудили проект ТР ТС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Специалисты обсудили проект ТР ТС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий»

Специалисты обсудили проект ТР ТС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий»

В столице состоялось заседание круглого стола по проекту технического регламента Таможенного союза (ТР ТС) «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, Евразийской экономической комиссии, национальных объединений строителей, проектировщиков и изыскателей, строительных и проектных организаций, ведущих производителей строительных материалов и другие.

Заслушав доклады, участники мероприятия отметили, что существенные задержки в согласовании и принятии изменений в Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в республике Беларусь, республике Казахстан и России в части учета особенностей технического регулирования в строительстве сдерживают разработку и принятие ТР ТС, а также создание доказательной базы ТР ТС и смежных технических регламентов Таможенного союза.

Особое внимание участники круглого стола уделили вопросам установления требований к строительным материалам и изделиям и подтверждения их соответствия в ТР ТС. Эксперты отметили, что вступление России в ВТО и в Таможенный союз делают для российской стройиндустрии чрезвычайно актуальными вопросы нормирования требований к строительным материалам и изделиям.

«По итогам обсуждений эксперты решили создать рабочую группу из числа представителей национальных объединений, РСПП и «Деловой России» для обсуждения проекта технического регламента и комплекса документов к нему, направить замечания участников круглого стола в Минрегион России, Госстрой, Минпромторг России, Минэкономразвития России, Росстандарт и ЕЭК», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

Темы: , ,