СРО «АППИ» на пути возвращения в госреестр | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

СРО «АППИ» на пути возвращения в госреестр

СРО «АППИ» на пути возвращения в госреестр

Окружная контрольная комиссия НОПРИЗ по городу Москве под председательством координатора нацобъединения Виктора Новоселова рекомендовала Совету Национального объединения изыскателей и проектировщиков дать право «Ассоциации профессионалов проектной индустрии» на включение в государственный реестр СРО.

По информации Общественного совета по развитию саморегулирования, данное решение было принято на заседании ОКК, состоявшемся 1 февраля. Комиссия рассмотрела документы СРО «АППИ», представленные генеральным директором организации Олегом Соломко, и предложила их доработать к заседанию Совета.

«Подобная процедура (рассмотрение и экспертная оценка документов организации, подготовка предварительного заключения с рекомендацией внести или не вносить ее в госреестр) является механизмом исполнения ФЗ-359, и НОПРИЗ четко следует установленным в законодательстве нормам», — считают в Общественном совете.

Напомним, что в конце 2015 года две СРО проектировщиков, «АППИ» и НП «Агропроект», первыми решили пойти по пути реорганизации – путем присоединения «Агропроекта» к «АППИ». «Эксперимент актуальный, поскольку в пору экономического кризиса для многих малых СРО станет критическим вопрос минимального количества членов, — комментируют в Общественном совете. — Но первый блин вышел комом – 30 декабря 2015 года Ростехнадзор, изучив принятые в двух СРО решения о реорганизации, исключил обе из госреестра. Таким образом, более 100 архитектурных и проектных бюро встретили Новый год, не имея действующих свидетельств о допуске, то есть, фактически лишившись права вести бизнес».

По мнению ответственного секретаря Общественного совета Сергея Афанасьева, попытка слияния СРО «АППИ» и «Агропроект» на практике выявила несовершенство законодательства. «Ростехнадзор действовал в строгом соответствии с законом, — уверен Сергей Афанасьев. – В пункте 2 части 1 ФЗ-315 «О саморегулируемых организаций» четко указаны основания для исключения СРО из госреестра – ликвидация или реорганизация некоммерческой организации. Руководствуясь действующими нормами, надзорный орган просто не мог принять иного решения и поступил верно».

В такой ситуации руководители двух СРО, члены которых остались без допусков, подготовили документы на рассмотрение НОПРИЗ о новом включении в госреестр уже объединенной организации со 102 участниками – на базе СРО «АППИ», которые, собственно, и рассмотрела столичная ОКК  на заседании 1 февраля.

«Возможно, на примере объединения двух СРО в НОПРИЗ выработают менее болезненный вариант подобных процедур (напомним, члены «АППИ» и «Агропроекта» второй месяц не имеют действующих допусков), и во взаимодействии с Ростехнадзором и профессиональным сообществом будет сформирована пошаговая модель слияния малых СРО на тот период, пока не будут приняты соответствующие изменения в законодательстве», — надеются члены Общественного совета.

Темы: , ,