СРО Центрального федерального округа обсудили проекты структурных документов НОПРИЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

СРО Центрального федерального округа обсудили проекты структурных документов НОПРИЗ

СРО Центрального федерального округа обсудили проекты структурных документов НОПРИЗ

Накануне окружной конференции представители изыскательских и проектных СРО Центрального федерального округа РФ собрались в Костроме, где обсудили проекты структурных документов НОПРИЗ, сообщает пресс-служба НОП.

В числе наиболее обсуждаемых оказались «Проект положения об окружной конференции» в части возложенных на координатора округа функций по исполнению Федерального закона № 359 и целевого финансирования данной деятельности, а также Проект Устава Объединения и Приоритетные направления деятельности НОПРИЗ. Участников круглого стола интересовали вопросы взаимодействия координаторов Объединения по округам РФ с Национальным объединением изыскателей и проектировщиков, с региональными представителями, а также их обязанности и уровень ответственности.

По проектам основных структурных документов НОПРИЗ доложил заместитель руководителя аппарата НОП Виталий Ерёмин.  В настоящий момент Проект Устава Объединения и Приоритетные направления деятельности объединения находятся в стадии доработки, саморегулируемые организации присылают свои предложения по их изменению и дополнению. В Национальном объединении проектировщиков над корректировкой Приоритетных направлений НОПРИЗ работает управление по работе с органами государственной власти, возглавляемое Светланой Бачуриной.

Руководитель аппарата НОП Сергей Кононыхин обратил внимание на усиление роли координаторов, в том числе в части исполнения контрольных функций за деятельностью СРО, прописанных в № 359 ФЗ от 24.11.2014 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О саморегулируемых организациях». Он отметил, что в связи с возросшими обязанностями координатор вправе делегировать часть своих полномочий помощнику, который также будет работать в округе, находясь в тесном контакте с саморегулируемыми организациями. Деятельность координаторов и их помощников играет решающую роль в случае предъявления претензий к работе СРО со стороны Ростехнадзора, связанных с нарушениями, приводящими к исключению СРО из реестра во внесудебном порядке.

Также Сергей Кононыхин доложил о проекте Сметы, сделав акцент на статье финансирования, связанной с сопровождением деятельности по разработке и эксплуатации автоматизированного реестра членов, и ведением архива документов, предоставляемых СРО в национальное объединение.

Член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров продолжил тему и рассказал о плане поэтапной реализации НОПРИЗ совместно с Минстроем России программ по развитию типового проектирования объектов социальной инфраструктуры, а также программ по совершенствованию и гармонизации системы технического регулирования.

Исполнительный директор НП БЕЛАСПО (СРО) Александр Осыков предложил обсудить возможность пересмотра сроков уплаты членских взносов в национальное объединение с учетом выхода членов СРО из саморегулируемых организаций. Данное предложение также было поддержано Александром Фокиным и директором СРО НП «Проектные организации Липецкой области» Виктором Борисовым. Суть предложенной поправки в проект документа «О членстве в НОПРИЗ» состоит в том, что членские взносы будут перечисляться в конце квартала, а вопрос об исключении СРО из реестра поднимается в случае неуплаты взносов за два квартала.

Председатель коллегии СРО НП «Гильдия проектировщиков», член Совета НОП Наталья Маслова поделилась информацией об участии в совещании, посвященном Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1521, утвердившему новый Перечень национальных стандартов и сводов правил, и сообщила, что срок подачи заявок на разработку сводов правил продлен до 27 марта текущего года.

В завершение обсуждения было решено вынести проекты структурных документов деятельности НОПРИЗ на голосование в рамках окружной конференции СРО изыскателей и проектировщиков Центрального ФО с учетом поступивших предложений.

Темы: , ,