СРО «МООСС» справляется без Спецстроя | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

СРО «МООСС» справляется без Спецстроя

СРО «МООСС» справляется без Спецстроя

Минюст России зарегистрировал изменения в Уставе Союза «Межрегиональное объединение организаций специального строительства» (СРО Союз «МООСС»), включая размер вступительного взноса в СРО всего лишь в 1 рубль, сообщает Агентство новостей «Строительный бизнес». Организация благополучно действует и пополняет свои ряды даже после упразднения главной своей опоры — Спецстроя России.

Решение о внесении изменений и дополнений в Устав и ряд документов Союза «МООСС» было принято на общем собрании членов СРО в ноябре минувшего года, напоминает АНСБ. Тогда же собрание утвердило и Положение о компенсационном фонде возмещения вреда организации. Все эти документы, с изменениями и дополнениями, были рассмотрены и одобрены Министерством юстиции РФ и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. 6 декабря 2016 года информация о государственной регистрации Устава (в редакции от 08.11.2016) была размещена в едином государственном реестре юридических лиц. Соответствующие изменения были также зафиксированы Ростехнадзором в госреестре СРО.

«Таким образом, уже в конце 2016 года компании могли вступить в СРО «МООСС»,  уплачивая взнос в компенсационный фонд в размере 100 000 рублей, а вступительный – в 1 рубль, — отмечают в АНСБ. — Кроме того, на общем собрании было принято решение, что новые члены СРО «МООСС», которые будут переходить в СРО из других регионов, в течение полугода будут платить членский взнос в размере 50% от установленной суммы».

По словам генерального директора Союза «МООСС» Владимира Лебедева, по состоянию на 1 января 2017 года организация подтвердила свой статус СРО — в её рядах состоит более 100 московских строительных компаний. За последние дни минувшего года в ряды СРО «МООСС» вступили еще 8 компаний, перешедших из СРО других регионов. Компенсационный фонд СРО «МООСС»  в размере, превышающем полмиллиарда рублей, полностью сохранен и в соответствии с законодательством размещен на спецсчетах в уполномоченных правительством банках.

Благополучию Союза не помешало даже упразднение Спецстроя. «Действительно, Спецстрой России принимал активное участие в создании СРО «МООСС», его представители входили и входят в руководящие органы нашей СРО. Однако в настоящий момент СРО «МООСС» функционирует и расширяет свои ряды на общей для всех СРО законодательной базе, оставаясь при этом одной из самых надежных саморегулируемых организаций с отличной репутацией и полностью сохраненным компенсационным фондом, — прокомментировал ситуацию член Совета СРО «МООСС» Михаил Викторов. — Упразднение Спецстроя России ни в коей мере не скажется на деятельности СРО «МООСС», поскольку среди ее членов более половины компаний не относятся к структурам Спецстроя».

Темы: