СРО «РегионСтройОбъединение» «зажала» свой компфонд | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

СРО «РегионСтройОбъединение» «зажала» свой компфонд

СРО «РегионСтройОбъединение» «зажала» свой компфонд

15 марта Совет Национального объединения строителей рассмотрит возможность исключения московской СРО «РегионСтройОбъединение»  из государственного реестра. Главная причина, по которой Совет НОСТРОЙ может дать заключение о возможности исключения данной организации из госреестра — неперечисление средств компенсационного фонда на специальный банковский счет, утверждает портал «Всё о саморегулировании».

Ссылаясь на данные Национального объединения строителей, портал сообщает, что по состоянию на 10 марта СРО «РегионСтройОбъединение» (СРО-С-275-07042014) открыла спецсчет в уполномоченном банке, но не перевела на него ни копейки. Между тем, по информации, размещенной на сайте СРО, ее компфонд на 31 января 2017 года составлял 1 494 100 000 руб.

Довольно высока и текучка членов из этой саморегулируемой организации, отмечает портал. По данным мониторинга, по состоянию на 7 февраля 2017 года из этой СРО выбыло 718 членов при общей ее численности 2978. Правда, большинство членов СРО покинуло её ряды в связи с вступлением в силу требований 372-ФЗ, однако теперь они через суд пытаются заставить «РегионСтройОбъединение» перечислить свои взносы в компфонд на счета региональных СРО. По подсчетам портала, сделанным на основе открытых источников, в судах сейчас рассматривается 37 исков к Ассоциации «РегионСтройОбъединение» на общую сумму 12 млн. рублей. Большая часть этих исков содержит требование обязать ответчика перевести денежные средства компенсационного фонда в саморегулируемую организацию, в которую перешёл бывший член «РегионСтройОбъединения».

Напомним, что процедуру исключения из госреестра шести СРО, потерявших свои компфонды, среди которых оказалась и Ассоциация «РегионСтройОбъединение», Совет НОСТРОЙ запустил ещё в декабре прошлого года. Вместе с упомянутой СРО в «чёрном» списке значатся пять столичных организаций — НП СРО «Объединение инженеров строителей» («ОБИНЖ СТРОЙ»), СРО Ассоциация строителей «Строительный Альянс Монолит» (СРО АС «САМ»), НП СРО строителей особо опасных и технически сложных объектов «Спецстройнадзор» (СРО «Спецстройнадзор»), Ассоциация строителей «Региональный строительный альянс» (АС «РСА»), Ассоциация строителей СРО «РегионСтройОбъединение» (Ассоциация СРО «РСО») и одна омская — Ассоциация СРО «Первая гильдия строителей».

Темы: , ,