СРО «РЕПРА»: «Предлагаемые поправки в Градкодекс приведут к катастрофическим последствиям» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

СРО «РЕПРА»: «Предлагаемые поправки в Градкодекс приведут к катастрофическим последствиям»

СРО «РЕПРА»: «Предлагаемые поправки в Градкодекс приведут к катастрофическим последствиям»

Генеральный директор НП СРО «РЕПРА» («Региональная проектная ассоциация», г.Екатеринбург) Александр Догадаев обратился к коллегам-руководителям СРО с открытым письмом, в котором он призывает профсообщество обратить внимание на катастрофические последствия для финансового благополучия строительного бизнеса принятия поправок в Градостроительный кодекс в последней редакции Минстроя РФ. Письмо было прислано в адрес Общественного совета по саморегулированию и опубликовано на его сайте.

В качестве аргумента глава НП приводит подробный анализ поправок, выполненный специалистами его организации. Согласно их оценке, вносимые в Градкодекс изменения в большей части противоречат действующему законодательству в банковской и страховой сфере, вступают в конфликт с положениями ФЗ-315 и ФЗ-294, а также нормами гражданского и процессуального законодательства.
«Принятие предложенных изменений в Градостроительный кодекс РФ предоставит широкие возможности для мошеннических действий в отношении компенсационного фонда СРО со стороны третьих лиц, для манипулирования СРО со стороны исполнительных и иных органов, для изменения на ходу уже действующих правил работы СРО, а следовательно и проектных, строительных и изыскательских организаций, что поставит под угрозу весь институт саморегулирования. Кроме того, вносимые изменения возлагают на членов СРО дополнительные расходы, что усугубит их и без того сложное финансовое состояние», — резюмирует в своём письме Александр Догадаев.
Позицию уральской СРО поддержал Общественный совет по саморегулированию. Он, в свою очередь, призвал профессионалов саморегулирования внимательно изучить анализ поправок в Градостроительный кодекс и высказать своё мнение по представленному документу.

Темы: ,