СРО сельских строителей покидает столицу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

СРО сельских строителей покидает столицу

СРО сельских строителей покидает столицу

«Межрегиональное объединение сельских строителей» поменяло московскую прописку на нижегородскую. В середине сентября по предложению президента СРО Сергея Мытарева за переезд в Нижний Новгород единогласно проголосовало общее собрание организации.

Аргументация данного решения в протоколе собрания отсутствует, отмечает портал «Всё о саморегулировании», но можно предположить, что переезд представляет собой попытку небольшой московской СРО с сильно размытым по регионам членским составом выжить в условиях перехода к региональному принципу формирования.

По данным портала, в настоящее время в НП СРО «МРОСС» значатся 115 членов, компенсационный фонд составляет 86 141 853 рублей. Абсолютное большинство членов СРО зарегистрированы не Москве, а в разных регионах Центра и Юга Европейской части России. Много среди них нижегородцев, но и их недостаточно для того, чтобы составить необходимый по закону для сохранения СРО минимум из 100 членов.

Впрочем, оставшись в столице, «остаться в живых» у СРО сельских строителей было бы куда меньше шансов (по данным портала, к 1 июля московские СРО должны покинуть 33 811 строителей), а в Нижегородской области, напротив, ожидается приток почти двух тысяч строительных организаций. Правда, за новых членов придётся побороться с конкурентами, — НП СРО «МОСС» будет пятой саморегулируемой организацией, зарегистрированной в регионе.

Напомним, что в Нижегородской области действуют: «Объединение нижегородских строителей» (269 членов), НП «Строй Форум» (213 членов), Союз «Строители Поволжья» (138 членов) и НП «Приволжская гильдия строителей» (106 членов).

Темы: ,