СРО «Сибирь» переезжает в Якутию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

СРО «Сибирь» переезжает в Якутию

СРО «Сибирь» переезжает в Якутию

Саморегулируемая организация «Сибирь», возглавляемая Владимиром Островским, переезжает из Новосибирска в Якутию, сообщила пресс-служба Общественного совета по развитию саморегулирования, ссылаясь на решение внеочередного общего собрания членов СРО.

Смена юридического адреса и переезд в регион, где достаточно потенциальных членов для того, чтобы СРО смогла сохранить свой статус и остаться на рынке, — один из немногих эффективных способов, отмечают в ОСРС, и Ассоциация МНОС «Сибирь» решила им воспользоваться. Перспективным регионом для организации выбрали Якутию  (Республика Саха), — там много строителей, но всего одна СРО.

Владимир Островский – один из тех, кто выступал против принятия последних поправок в Градкодекс. Он говорил о том,  что система регионализации полностью меняет основу сложившейся системы саморегулирования, устанавливая членство в СРО только для генподрядчиков. Для субподрядчиков членство в СРО не требуется независимо от объема работ, который они выполняют, и это может негативно сказаться на качестве выполнения ими работ и, соответственно, на безопасности строительства. Также Владимир Островский предупреждал, что в случае реализации новелл 372-ФЗ все подрядные организации автоматически будут выведены из системы саморегулирования, в результате будет потерян контроль и разрушится система повышения квалификации в отрасли. При этом добросовестные предприятия будут экономически проигрывать в конкуренции «диким бригадам» и не смогут предлагать на тендерах столь же низкую цену, что повлечет за собой уход с рынка. Тем не менее, закон был принят и сегодня все саморегулируемые организации обязаны исполнить его требования, в том числе, о региональном принципе формирования.

На сегодняшний день в Якутии действует одна СРО — «Союз строителей Якутии», отмечают в ОСРС. Согласно данным реестра НОСТРОЙ, по состоянию на 16 декабря 2016 года в составе Союза числятся 489 членов, притом что в республике зарегистрировано не менее 1300 строительных компаний. «Появление в субъекте второй СРО вполне обоснованно, – считают в ОСРС. — Строителей хватит на обе организации, а дополнительным бонусом для них станет возможность выбора».

Темы: ,