СРО сохранила кадастровым инженерам квалификационные аттестаты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

СРО сохранила кадастровым инженерам квалификационные аттестаты

СРО сохранила кадастровым инженерам квалификационные аттестаты

Комиссия по аттестации кадастровых инженеров чуть было не лишила квалификационных аттестатов нескольких кадастровых инженеров – членов СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров».

«Основанием для аннулирования квалификационных аттестатов послужило несвоевременное уведомление кадастровыми инженерами Росреестра и органа, выдавшего эти аттестаты, о месте работы и членстве в СРО. Между тем, в соответствии с Федеральным законом № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», кадастровый инженер обязан уведомлять указанные органы в течение 30-ти рабочих дней со дня изменения сведений, содержащихся о нем в госреестре», — говорится на сайте БОКИ.

В среду, 15 июня, на заседании комиссии за коллег вступился президент НП Александр Желнин. Вместе с главой юридического управления Рамилем Абдуловым ему удалось убедить комиссию в незлонамеренности провинившихся инженеров и сохранить за ними квалификационные аттестаты. Тем более, что на момент заседания сведения о них в государственном реестре кадастровых инженеров были уже актуализированы.

Напомним, что, согласно новому законодательству, кадастровые инженеры обязаны быть членами профильных саморегулируемых организаций. В СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров» на сегодняшний день принято 1186 заявлений на вступление.

Темы: ,