СРО «Союзатомстрой» создаст учебный центр в Бангладеш | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

СРО «Союзатомстрой» создаст учебный центр в Бангладеш

СРО «Союзатомстрой» создаст учебный центр в Бангладеш

СРО «Союзатомстрой» откроет учебный центр на строительстве АЭС «Руппур» в Бангладеш.  Это один из объектов «Росатома», на котором трудятся российские и местные рабочие, и все они должны работать по стандартам, принятым в атомной отрасли.

В конце июня стройку посетил президент «Союзатомстроя» Виктор Опекунов. Цель поездки – решение задачи обеспечения  объекта квалифицированным персоналом и сертификации компаний, привлекаемых к работам на сооружении станции. Как рассказал он АНСБ, на стройплощадке развернут широкий фронт работ, в сооружении объекта участвуют более 4800 человек, а к 2020 году численность персонала будет увеличена до 12 000.

На совещании с руководством строительства и представителями подрядных организаций Виктор Опекунов рассказал о деятельности учебного центра СРО «Союзатомстрой» (НОУ ДПО «УЦПР») и предложил создать его филиал на площадке АЭС. Подрядчикам идея понравилась: им нужны квалифицированные рабочие и линейный персонал — мастера, прорабы, начальники участков.

Также было поддержано предложение по внедрению стандартов СРО атомной отрасли при сооружении АЭС и введение системы сертификации подрядных организаций, привлекаемых к выполнению работ на атомной станции. Также прозвучало пожелание об организации обучения английскому языку и изучения лучших технологий, применяемых в мировой практике сооружения сложных инженерных объектов.

«Филиал УЦПР на АЭС «Руппур» станет центром высокой культуры производства, обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, прежде всего на высоте и в опасных условиях, а также постоянного повышения компетенций специалистов с учетом их режима работы и отдыха, предполагающего использование свободного времени для обучения, повышения уровня знаний, навыков и личной конкурентоспособности», — рассказал президент СРО.

Окончательное решение о создании филиала НОУ ДПО «УЦПР», включая схему финансирования и определение сроков создания учебного центра, будет принято в ближайшее время в рамках совещания руководителей АО ИК «АСЭ», СРО «Союзатомстрой» по согласованию с руководством Госкорпорации «Росатом», отмечает АНСБ.

Темы: , ,