СРО «Спецстройнадзор» требуют исключить из реестра | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

СРО «Спецстройнадзор» требуют исключить из реестра

СРО «Спецстройнадзор» требуют исключить из реестра

Гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский встал на защиту интересов стройкомпаний, переходящих в его СРО из СРО «Спецстройнадзор» и настаивает на исключении последней из госреестра. Для этого он требует от НОСТРОЙ инициировать подготовку соответствующего заключения. Основание – результаты проверки, проведённой Ростехнадзором.  

Как рассказали в пресс-службе Ассоциации «Сахалинстрой», три сахалинские строительные компании в порядке перехода в региональную СРО направили уведомления в СРО «Спецстройнадзор», в которой состояли ранее, а после этого получили по электронной почте скан-копии решения СРО о проведении в их отношении внеплановых проверок. Всего в данном решении значилось 423 члена «Спецстройнадзора»,  сообщили в пресс-службе, отметив, что согласно документу внеплановая проверка должна быть проведена с 14 по 26 сентября, а основанием ее проведения указано распоряжение без подписи, датированное 26 сентября.

После обращения членов «Стройспецнадзора» с жалобами в Ростехнадзор, ведомство провело проверку и сделало вывод о том, что СРО нарушила положения собственных внутренних документов, а именно – правил контроля в области саморегулирования и положения о дисциплинарной комиссии СРО, в которых четко обозначен перечень оснований для проведения внеплановых проверок, порядок их проведения и принятия решений.

Также Ростехнадзором было установлено, что все указанные в акте организации, опять же в соответствии с внутренними документами СРО, должны были либо получить экземпляр документа лично, либо по почте, но обязательно с уведомлением. Однако контрольная комиссия ограничилась отправкой своего решения по электронной почте.

Ростехнадзор отметил, что права сахалинских компаний были ущемлены в связи с тем, что уведомление о заседании дисциплинарной комиссии в отношении указанных членов не предусматривали их присутствия, при том что внутренние документы такое право за членами сохраняют.

При том, что позиция Ростехнадзора в целом совпадает с мнением Ассоциации «Сахалинстрой», в сахалинской СРО не согласны с позицией федеральной службы по подтверждению факта получения уведомлений от сахалинских членов СРО «Спецстройнадзор», отметили в пресс-службе «Сахалинстроя». В своей информации Ростехнадзор опирается на журнал входящей корреспонденции «Спецстройнадзора», в котором, понятно, никаких отметок о поступлении этих уведомлений не оказалось.

«Было бы удивительно, если бы в журнале входящей корреспонденции «Спецстройнадзора» были отражены хоть какие-то уведомления членов о добровольном выходе, — комментирует ситуацию гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский. – Да и вообще вызывает недоумение, почему Ростехнадзор основывает свою позицию о получении или неполучении СРО уведомлений на основе результатов такого внутреннего документа, как журнал входящей корреспонденции. Какие-либо требования по его ведению никакими нормами закона не закрепляются, поэтому фактически СРО может и не вести подобного журнала. Гораздо важнее то, что сахалинские компании, чьи интересы защищает Ассоциация «Сахалинстрой», имеет на руках «корешки» почтовых отправлений, свидетельствующих о том, что уведомления о добровольном прекращении членства «Спецстройнадзор» от них получил».

Логичного продолжения этой истории в Ассоциации «Сахалинстрой» ждут со стороны Национального объединения строителей. «Позиция Ростехнадзора выражена четко – СРО «Спецстройнадзор» были грубо нарушены требования внутренних нормативных документов, а это является основанием для исключения сведений о данной СРО из государственного реестра саморегулируемых организаций (пункт 3 части 5 статьи 55.2 Градкодекса РФ)», — говорят в сахалинской СРО и сообщают о том, что уже написали обращение в НОСТРОЙ с требованием инициировать подготовку соответствующего заключения в отношении СРО «Спецстройнадзор». Данный вопрос гендиректор ассоциации поднимет на предстоящем Совете НОСТРОЙ 14 декабря.

Темы: , ,