Стандарты НОСТРОЙ прошли независимую экспертизу ТЮФ Рейнланд | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Стандарты НОСТРОЙ прошли независимую экспертизу ТЮФ Рейнланд

Стандарты НОСТРОЙ прошли независимую экспертизу ТЮФ Рейнланд

В рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между Национальным объединением строителей и ТЮФ Рейнланд (Германия), проводится ряд совместных работ по техническому регулированию и профессиональному образованию, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

Для проведения экспертизы специалисты ТЮФ Рейнланд отобрали 5 стандартов НОСТРОЙ: по монолитным  бетонным и железобетонным конструкциям, сборно-монолитным железобетонным конструкциям, фасадным системам, а также по устройству асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог.

В результате проведенного анализа трех стандартов Нацобъединения эксперты ТЮФ Рейнланд отметили, что рассмотренные «стандарты  НОСТРОЙ исходят из требований действующих российских стандартов, строительных норм и правил»…, «устанавливают в необходимом объеме требования на производство работ и по контролю при их проведении, а также создают условия для обеспечения качества возводимых конструкций».

Согласно экспертному заключению, стандарты НОСТРОЙ «по своему содержанию соответствуют общепринятым в ЕС стандартам и сравнимы с соответствующими европейскими (немецкими, чешскими), а в некоторых главах являются более подробными». Например, стандарт НОСТРОЙ по фасадным теплоизоляционным композиционным системам, который сопоставим с немецким стандартом ДИН 55699, чешским стандартом ЧСН 7326901.

В Аппарате НОСТРОЙ сообщают, что на данный момент Советом Объединения утверждены и рекомендованы СРО для применения 156 стандартов (рекомендаций) НОСТРОЙ, более 110 стандартов находятся в разработке.

Темы: , ,