Стартовал первый этап финала конкурса «Лучший по профессии в стройкомплексе атомной отрасли» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Стартовал первый этап финала конкурса «Лучший по профессии в стройкомплексе атомной отрасли»

Стартовал первый этап финала конкурса «Лучший по профессии в стройкомплексе атомной отрасли»

В Москве стартовал первый этап финала ежегодного конкурса «Лучший по профессии в стройкомплексе атомной отрасли», организованного Госкорпорацией «Росатом», Отраслевым центром капитального строительства (ОЦКС) и Корпоративной академией Росатома. Об этом сообщает пресс-служба Отраслевого центра капитального строительства Росатома.

По словам организаторов, в соревнованиях принимает участие более 100 специалистов, представляющих около 50 отраслевых и сторонних предприятий. Конкурс проходит в 9 номинациях: свое мастерство демонстрируют сварщики ручной дуговой покрытым электродом и аргоно-дуговой сварки, электромонтажники по кабельным и по вторичным сетям, дефектоскописты, прорабы, инженеры-сметчики, специалисты по строительному контролю и охране труда.

Глава «Росатома» Сергей Кириенко подчеркнул, что главная цель проведения конкурса — это повышение престижа труда строителей атомного энергетического комплекса, пропаганда их достижений и передового опыта. В продолжение темы директор по капитальным вложениям  Госкорпорации  «Росатом» Геннадий Сахаров отметил, что сегодня атомная отрасль нуждается в высококвалифицированных рабочих кадрах, способных воплотить в жизнь масштабные проекты, а также стать весомым фактором развития экономики. «Сегодня мы проводим уже второй конкурс профмастерства по строительным профессиям, и тот факт, что число его участников по сравнению с прошлым годом существенно выросло, свидетельствует о востребованности таких соревнований», — подытожил эксперт.

В свою очередь президент СРО атомной отрасли «Союзатомстрой» Виктор Опекунов отметил, что проводимый конкурс является продолжателем традиций Минсредмаша и Минэнерго. «Нам вместе предстоит создать будущий облик атомной отрасли. Учебный центр, в котором сегодня проходят соревнования — современный, отвечающий последним веяниям, недавно получил подтверждение высокого менеджмента качества от компании ТUV Rheinand», — рассказал он.

Конкурсные соревнования продлятся два дня. Для каждого участника конкурса предусмотрена проверка теоретических знаний, профессиональных навыков, а также выполнение практического задания с использованием высокотехнологического оборудования. Победители первого этапа будут названы 11 июля 2014 года, сообщают организаторы.

Темы: , ,