Столичным СРО рекомендовано сливаться | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Столичным СРО рекомендовано сливаться

Столичным СРО рекомендовано сливаться

В Национальном объединении строителей провели круглый стол с представителями столичных СРО с целью обсудить и выработать предложения по реализации требований 372-ФЗ.

«На встречу были приглашены представители тех СРО Москвы, которые с введением регионального принципа могут столкнуться с проблемой нехватки членов для подтверждения своего статуса. Произойти это может в связи с оттоком из СРО тех строительных организаций, которые состоят в СРО не по месту своей регистрации», — рассказали в пресс-службе НОСТРОЙ.

Одно из решений, предложенных в ходе встречи, – поиск СРО с аналогичной проблемой и реорганизация в форме слияния с этой СРО. Национальное объединение строителей готово оказывать таким саморегулируемым организациям всестороннюю поддержку и содействие в поиске СРО, подходящих для слияния, а также в части юридически грамотного оформления процедуры реорганизации, отметили в пресс-службе.

Еще одно предложенное решение касается тех столичных СРО, у которых большинство членов зарегистрировано в другом субъекте. В этом случае СРО может перерегистрироваться в том регионе, где зарегистрировано большее число ее членов, сменив свой юридический адрес.

Уже сегодня саморегулируемым организациям было рекомендовано отказаться от приёма в свои ряды компаний из других регионов, а также не торопиться с принятием решений до 1 ноября 2016 года. Согласно закону, к этому сроку все СРО обязаны разместить средства своих компфондов на специальных счетах в банках, перечень которых определит правительство. Эта норма позволит оценить надежность СРО, исходя из состояния ее компенсационного фонда.

Участники встречи обратились с просьбой к руководству НОСТРОЙ усилить работу по разъяснению положений закона № 372-ФЗ, особенно среди строительных организаций, поскольку в ряде регионов уже возникла проблема неправильной трактовки некоторых норм закона не только самими стройкомпаниями, но и местными органами власти. Из-за этого часть строительных организаций принимает поспешные решения, не оценивая всех существующих рисков.

Виктор Прядеин поддержал инициативу усиления информационной работы и выразил готовность разработать разъяснения о порядке перехода из одной СРО в другую и о рисках в случае выхода из СРО. Он также призвал следить за информацией на официальном сайте НОСТРОЙ и при возникновении вопросов напрямую обращаться в нацобъединение. Не оставят без поддержки саморегуляторов и координаторы НОСТРОЙ в федеральных округах. Только совместная работа, по словам Виктора Прядеина, поможет добросовестным СРО минимизировать риски быть обманутыми недобросовестными участниками саморегулирования.

Темы: , ,