Строители и инженеры — востребованные профессии на рынке труда в 2015 году | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Строители и инженеры — востребованные профессии на рынке труда в 2015 году

Строители и инженеры — востребованные профессии на рынке труда в 2015 году

Согласно данным Роструда, наиболее востребованными в 2015 году на рынке труда стали инженеры, строители и работники сельского хозяйства. Такие данные озвучила в ходе заседания Комитета НОСТРОЙ по профессиональному образованию советник председателя Совета НП СРО «РОСО» Айканыш Орозбаева, сообщает пресс-служба партнерства.

По ее словам, наибольшее число представленных работодателями вакансий предназначены для специалистов рабочих профессий – порядка 70%. Среди представителей рабочих профессий чаще всего компаниям требуются каменщики, бетонщики, арматурщики и монтажники. Среди должностей служащих предложения работодателей о трудоустройстве сместились в сторону инженеров различного профиля – технологов, электриков, проектировщиков.

К сожалению, на сегодняшний день нам не доступны свежие статистические данные по стране или хотя бы округам, отметила эксперт. Однако, по ее словам, если изучить отдельные данные по регионам на сайтах служб занятости, то можно отчетливо увидеть, что уже за январь-февраль 2015 года в запросах работодателей вакансии в строительной отрасли занимают лидирующую позицию (в среднем 29% вакансий по всем отраслям в регионах в разрезе видов экономической деятельности).

«Конечно мы, как СРО, заинтересованы в повышении качества подготовки и уровня профессионального образования специалистов строительного комплекса, а также повышению престижа строительных профессий. Последнее, кстати говоря, становится все более актуально в последнее время. Можно наблюдать тенденцию к постепенному «переориентированию» молодежи в сектор «реальной экономики», т.е. в сферу создания материальных товаров и объектов», — отметила Айканыш Орозбаева. По ее мнению, это благоприятно отражается для экономики страны в целом, поскольку без достаточного количества квалифицированных специалистов невозможно развитие отечественной промышленности и производства, в том числе и градостроительства.

Кроме того, весьма интересна начатая Минтрудом России совместно с Минобрнауки России и другими заинтересованными структурами, работа по формированию Справочника профессий, востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий. Эту инициативу также обсудили на заседании Комитета — экспертам предложили принять участие в проведении исследования и выработке предложений.

Темы: , ,