Строители просят не внедрять сырые стандарты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Строители просят не внедрять сырые стандарты

Строители просят не внедрять сырые стандарты

В Петербурге стартовала серия мероприятий, приуроченных к XVII практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области». В Контактном центре строителей состоялся круглый стол «Страхование гражданской ответственности обеспечения выполнения договорных обязательств в соответствии с требованиями 372-ФЗ». 

Как сообщили в пресс-службе Союза строительных объединений и организаций СПб, инициатором мероприятия выступил Координационный совет по страхованию строительной отрасли. В работе круглого стола приняли участие президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Ирина Лукашевич, председатель Координационного совета по страхованию строительной отрасли Санкт-Петербурга Анатолий Кузнецов, технический директор СРО Союз «Строители Петербурга» Сергей Фролов, вице-президент Российского союза строителей Олег Бритов, руководители крупнейших СРО Санкт-Петербурга и области, страховых компаний, представители СМИ.

Участники обсудили вопрос страхования ответственности за нарушение условий строительного подряда при исполнении госконтрактов и стандарты работы страховых компаний в этой области, разработанные Всероссийским союзом страховщиков (ВСС). Анатолий Кузнецов отметил, что поспешное внедрение в практику разработанных ВСС стандартов может оказать негативное воздействие на взаимоотношение страховщиков и строителей. Его поддержали и другие выступающие, которые выразили сомнение в эффективности некоторых положений предлагаемой системы страхования гражданской ответственности обеспечения договорных обязательств. Участники круглого стола сошлись во мнении, что следует продолжить работу над стандартами, а в ближайший год страховать гражданскую ответственность обеспечения выполнения договорных обязательств, руководствуясь типовыми требованиями НОСТРОЙ.

Обсуждение этого вопроса будет продолжено на XVII практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области», которая пройдет 2 ноября в Большом аукционном зале Фонда имущества.

Темы: ,