Строители Татарстана обозначили круг волнующих их проблем | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Строители Татарстана обозначили круг волнующих их проблем

Строители Татарстана обозначили круг волнующих их проблем

«Содружество строителей Республики Татарстан» подвело итоги 2014 году, — 20 мая в Казани состоялось годовое общее собрание региональной СРО, собравшее более тысячи представителей строительных организаций, сообщается на сайте НОСТРОЙ.

Как озвучил в своем выступлении президент региональной СРО Рим Халитов, на сегодняшний день численность организации составляет 1285 компаний, в которых работают более 70 тысяч человек. Однако ряды Содружества постепенно редеют: в прошлом году по причине банкротства, смены вида деятельности или попросту отсутствия работы из состава СРО добровольно вышло 101 предприятие, 131 организация была исключена за различные нарушения, ещё 160 компаний подлежат исключению на данном собрании. «К нам поступают просьбы о добровольном приостановлении действия свидетельств, переходе на «спящий режим» в связи с отсутствием объемов строительно-монтажных работ, но, к сожалению, в рамках действующего законодательства сделать это невозможно», — отметил президент Содружества.

Отдельно в своем выступлении Рим Халитов остановился на теме охраны труда. Он сообщил, что с момента создания партнерства на мероприятия по охране труда и профилактику производственного травматизма Содружеством и Союзом строителей РТ было израсходовано более 28 млн рублей, что позволило сократить количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями для здоровья в 4,4 раза (5 случаев за 2014 год), со смертельным исходом — в 3,8 раза (5 случаев за 2014 год). Однако, как отмечают в партнерстве, в связи с последними изменениями в законодательстве, ужесточающими требования по наличию спецодежды, специальной оценки условий труда, в Содружество поступают многочисленные обращения с просьбой увеличить отчисления на охрану труда в составе накладных расходов. В связи с этим прозвучало предложение от имени собрания направить письмо по этому поводу лично министру строительства России Михаилу Меню.

Из проблем строительного сообщества, которые требуют решения, Рим Халитов назвал отсутствие у 25% штатных рабочих строительных предприятий документов о строительном образовании, а также отсутствие профессиональных союзов в большинстве строительных организаций.

«В интересах строительного сообщества необходимо выработать механизм добровольного приостановления действия свидетельств в связи с временным отсутствием объемов строительно-монтажных работ,  переориентировать страхование с видов работ на строительные объекты, решить вопрос наставничества молодых специалистов, которые в рамках действующего законодательства о саморегулировании не учитываются при выдаче допусков», — резюмировал в своём выступлении Рим Халитов и предложил с этими вопросами обратиться в Государственную Думу РФ.

Выступающие с докладами руководители строительных организаций озвучили еще ряд проблем и обратились к руководству республики с просьбой оказать помощь в их решении. Так, генеральный директор строительной компании «Грань» Леонид Анисимов  пожаловался на процедуру получения денежных средств при строительстве бюджетных объектов. «При заключении госконтрактов необходим понятный и прозрачный регламент проведения платежей», — заявил он, отметив, что «качественное планирование жизненно необходимо на стройке». Добавляют строителям сложностей и количество требуемой документации. «Если 10 лет назад при вводе объекта в эксплуатацию требовалось предъявить 128 документов, то сегодня – 300, — подсчитал Леонид Анисимов.  – Причем, 70-80% документов дублируется для различных проверяющих организаций, все это увеличивает затраты компании, растет себестоимость проекта, сдвигается срок его сдачи». Руководитель компании «Грань» предложил создать в республике некий централизованный координирующий орган по принципу одного окна.

Ильдар Авзалов, генеральный директор ЗАО «Муслюмовская МСО», указал на чрезмерно низкую оплату труда при строительстве бюджетных объектов. Он напомнил, что Минстрой РТ еще в прошлом году рекомендовал использовать при расчетах так называемый ресурсный метод определения стоимости строительства. Однако вместо него заказчики бюджетных проектов до сих пор используют территориальные единичные расценки, основанные на сметах 2001 года. «Исходя из этих расценок, зарплата каменщиков или штукатуров составляет всего 6-7 тысяч рублей, — отметил Ильдар Авзалов. – В то время как при использовании ресурсного метода рабочий 4-го разряда при должен получать не менее 19 тысяч. Думаю, все коллеги меня поддержат в том, что пора отказываться от использования минимальных расценок в сметах».

Генеральный директор ЗАО «Стройсервис» Ильфат Хазиев обратил внимание на нерасторопность заказчика на бюджетных проектах: «В процессе строительства со стороны заказчика иногда возникает вопрос о замене конструктивных решений строящихся зданий. Естественно, что в это время проектная документация уже прошла экспертизу и утверждена. В данном случае подрядная организация, меняя проектные решения, конструкции и материалы, действует на свой страх и риск, отклоняясь от проекта». Он обратился от имени коллег к министру строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан с просьбой разработать механизм, который позволил бы ускорить узаконивание этих изменений и, в случае удорожания проекта, выплатить подрядчику компенсацию дополнительных финансовых затрат.

Одной из острых проблем строительного сообщества была названа  нехватка квалифицированных кадров. Уже упомянутый выше Ильдар Авзалов  выразил мнение, что «если в самом ближайшем будущем не принять меры для привлечения молодежи в коллективы строительных организаций, в скором времени профессионалов заменят шабашники, и тогда ни о качестве, ни об охране труда уже не придется говорить». Он предложил поддержать молодых строителей так же, как и молодых врачей, которым выделяется миллион рублей на жилье. «Можно было бы использовать на эти цели процентную часть компенсационных фондов или же включить строителей в программу поддержки молодых специалистов на селе», — уверен строитель.

Присутствующий на собрании временно исполняющий обязанности президента Республики Татарстан Рустам Минниханов в своем выступлении отметил, что в республике уделяется большое внимание поддержке строительной отрасли, реализуется 30 республиканских, социальных и инфраструктурных проектов, а по объему строительства жилья Татарстан занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе. «Благодаря поддержке федерального центра и бюджета республики наши строительные организации имеют работу, и мы считаем, что в этой сложной экономической ситуации очень важно сохранить проекты, которые позволяют сохранить строительный комплекс, — сказал он. – Но, в свою очередь, мы ждем отдачи от наших строителей». Подчеркнув, что Содружество строителей Республики Татарстан сегодня входит в число крупнейших региональных саморегулируемых организаций в России, Рустам Минниханов призвал партнерство усилить контроль за качеством СМР, не допускать банкротства своих членов, не пропускать в ряды саморегулируемой организации фирмы-однодневки. Он считает важнейшими задачами, стоящими перед Содружеством, — дальнейшее снижение травматизма, повышение эффективности и конкурентоспособности, активное применение инновационных технологий, повышение производительности труда, развитие профессионального образования.

Рустам Минниханов согласился, что сегодня республика остро нуждается в профессиональных строителях. «Но складывается ситуация, когда наши предприятия предпочитают возить иностранную рабочую силу, а не заниматься подготовкой собственных строительных кадров», — заявил он, напомнив,  что в республике работает собственная система подготовки квалифицированных специалистов. Рустам Минниханов поддержал Рима Халитова: профсоюзы необходимы в строительных организациях, поскольку именно от отношения к простым работникам зависит привлекательность этой профессии.

В заключение глава республики выразил уверенность в правильности принятого в 2008 году решения о создании системы саморегулирования и партнерства. «Созданная нами мощная система работает, и мы вправе гордиться нашим строительным комплексом, который способен решать любые задачи не только в масштабах нашей республики, но и в масштабах всей страны», — подчеркнул Рустам Минниханов.

Темы: , ,