Строительные СРО Москвы провели окружную конференцию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Строительные СРО Москвы провели окружную конференцию

Строительные СРО Москвы провели окружную конференцию

В минувший четверг, 16 марта, в Москве прошла Окружная конференция столичных СРО – членов Национального объединения строителей. По информации пресс-службы НОСТРОЙ, конференция утвердила все сметы, отчёты и планы, представленные коорднатором и руководством НОСТРОЙ, приняла к сведению решения, принятые на последнем заседании Совета нацобъединения, и согласилась с предложениями Андрея Молчанова о равном финансировании и представительстве всех федеральных округов в Совете, уступив три своих места представителям других округов.

Также в рабочем порядке участники конференции выдвинули своих представителей в состав мандатной, счётной и редакционной комиссий XIII Всероссийского съезда строительных СРО и утвердили своего кандидата в состав ревизионной комиссии НОСТРОЙ.

Со статистикой, связанной с реализацией 372-ФЗ, участников конференции ознакомил координатор НОСТРОЙ по Москве Александр Ишин. Он напомнил, что с 1 июля 2016 года 17 саморегулируемых организаций уже перешли в другие регионы и еще три имеют такие намерения. Одна СРО исключена из государственного реестра, одна перебралась из Петербурга в Москву, и ещё одну СРО ждут в столице из Нальчика. Четыре московские саморегулируемые организации решили объединиться в две, сообщил Александр Ишин и напомнил, что 16 столичных СРО имеют проблемы с компфондами: 5 из них до сих пор не открыли спецсчета, 11 СРО открыли, но денег на них не перечислили.

Наиболее обсуждаемым вопросом повестки дня стал Национальный реестр специалистов. В ходе конференции прозвучало множество вопросов, которые касались перечня специальностей, подтверждения дипломов об образовании специалистов из зарубежных стран и стран ЕАЭС, справок о судимости для иностранных граждан, правильности заполнения заявления и т.д., т.п. Однако, как заметил исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, пока что даже Минстрой России не в состоянии ответить на все эти вопросы, и что в настоящее время «ведется активная работа по формированию практики применения положений законодательства об НРС».

Также Виктор Прядеин призвал участников конференции подавать заявки на присвоение СРО статуса операторов и параллельно начинать работу по сбору документов для внесения сведений в нацреестр, —  регламент ведения НРС уже утвержден, проект перечня профессий опубликован на сайте НОСТРОЙ, и отсутствие на сей счёт приказа Минстроя России никак не препятствует началу подготовительной работы по сбору документов.

В дополнение Надежда Прокопьева сообщила, что 30-31 марта НОСТРОЙ проведёт в Москве семинар по ведению Национального реестра специалистов, а Александр Ишин, в свою очередь, попросил всех участников конференции оперативно направить в НОСТРОЙ в письменном виде все имеющиеся у них вопросы по формированию НРС, чтобы специалисты успели подготовить к семинару соответствующие разъяснения.

В пресс-службе НОСТРОЙ, наконец-то, разъяснили, зачем национальному объединению понадобились изменения во внутренние документы на предмет «участия в других юридических лицах», за которые голосовали на всех предыдущих окружных конференциях. Как сообщил Виктор Прядеин, в НОСТРОЙ поступило предложение о создании независимой некоммерческой рейтинговой организации в строительстве. По мнению Прядеина, рейтингование можно будет использовать при расчете взносов в компенсационные фонды: более надежные организации смогут иметь право вносить меньшие суммы и наоборот (судя по всему, речь идёт о государственном компенсационном фонде долевого строительства). Создание такой организации не потребует финансовых затрат и его уже поддержали НАМИКС и НОЗА (похоже, что Елене Николаевой потребовалось новое рабочее место,- именно она лоббировала в Госдуме прошлого созыва законопроект о рейтинговании, однако Госдума его отклонила).

В итоге участники конференции поддержали создание упомянутой выше организации и все необходимые для этого поправки в документы НОСТРОЙ утвердили.

В завершение заседания взял слово представитель Департамента градостроительной политики города Москвы Юрий Филипенко. Он напомнил о недавно представленных мэром столицы программах реновации промзон и пятиэтажных «хрущёвок» и выразил надежду на совместное сотрудничество со СРО и стройкомпаниями в реализации этих программ.

Темы: , ,