Строительные СРО осваивают функции контроля | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Строительные СРО осваивают функции контроля

Строительные СРО осваивают функции контроля

Союз «МООСС» провёл очередной семинар для саморегулируемых организаций в сфере строительства на площадке «Деловой России». Главной темой обсуждения стали контрольные функции СРО и соблюдение их членами стандартов НОСТРОЙ, сообщило Агентство новостей «Строительный бизнес».

По данному вопросу с подробной информацией выступил заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев. Он отметил, что обновлённое законодательство требует от строительных компаний — членов СРО обязательного выполнения стандартов на правила производства работ, разработанных и утвержденных Национальным объединением строителей. При этом СРО не должна теперь утверждать эти стандарты на общем собрании – ее дело обеспечить и проконтролировать их исполнение своими членами.

В настоящее время в «копилке» НОСТРОЙ присутствует 141утверждённый стандарт на производство работ, еще 54 находятся в стадии редактирования и актуализации и вступят в силу в ближайшее время. Проверять компании на исполнение стандартов можно уже с 1 июля с.г., однако понятно, что сейчас речь идет о том, чтобы стандарты были внедрены во внутренний документооборот компаний, были выпущены соответствующие приказы и распоряжения. Пугачев заверил, что до конца 2017 года НОСТРОЙ выпустит единый стандарт для всех СРО по организации контрольной деятельности: в него войдут как проверка на соблюдение стандартов, так и проверка исполнения компаниями договорных обязательств в том случае, если они участвовали в формировании компенсационного фонда договорных обязательств и работают с использованием бюджетных средств.

Во всех СРО, которые останутся в системе после 1 октября с.г., должны будут появиться контрольные отделы – для камеральных и выездных проверок членов организаций. Теперь все участники системы саморегулирования будут работать по единым стандартам, и в этой ситуации «коммерческие» СРО окончательно уйдут из системы саморегулирования, считает представитель НОСТРОЙ.

Отдельное внимание он уделил квалификационным стандартам, которые также должны быть внедрены в СРО. А также сообщил, что с середины 2019 года начнет проводиться независимая оценка квалификации специалистов, в основу которой будут положены квалификационные стандарты НОСТРОЙ.

Действие новых требований закона уже проверили на практике в СРО «Союз «МООСС», — после 1 июля здесь провели несколько проверок своих членов. Оказалось, что в стройкомпаниях находят возможность обходить требования закона, отметил на семинаре начальник контрольного отдела Союза Александр Голованов. Так, одна из компаний, заявив уровень ответственности самый низкий (до 60 млн рублей) и внеся в компфонды возмещения вреда 100 тыс.руб. и обеспечения договорных обязательств 200 тыс.руб, на самом деле имела договоры на общую сумму почти  1 млрд рублей, причем на очень крупных объектах. На требование СРО довнести деньги в компфонды компания решила просто уйти в другую СРО, где тоже была членом (?!). Так что все договорные обязательства членов СРО нуждаются в тщательной проверке, и не один раз в год, а постоянно, сделал вывод Голованов.

Еще один подводный камень обнаружился при проверке соблюдения стандартов НОСТРОЙ: генподрядчик сам по себе почти ничего не строил, а его субподрядчики вообще не были членами СРО и соблюдать стандарты вроде как и не обязаны. Вывод: прописать обязательное исполнение стандартов в договоре подряда. Но и за этим тоже нужно следить, отметил контролёр.

Участники семинара задали большое количество вопросов, обменялись контактами и договорились о новых встречах, но уже в рамках национального объединения.

Темы: , ,