Строительные СРО пытаются уберечь свои компфонды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Строительные СРО пытаются уберечь свои компфонды

Строительные СРО пытаются уберечь свои компфонды

Саморегулируемые организации не хотят отвечать своим компенсационным фондом за грехи недобросовестных банков. На вопрос «что делать?», чтобы средства компфондов СРО не зависали в банках, каким либо образом провинившихся перед законом, представители СРО совместно со страховыми компаниями пытались ответить за круглым столом, который организовали в Санкт-Петербурге «Союз строительных объединений и организаций» и СРО «Содружество строителей».

Как сообщается на сайте НОСТРОЙ, участники заседания обсудили последствия для СРО банкротства банков, а также пути выхода из создавшейся ситуации. Президент Ассоциации СРО «Содружество Строителей» Сергей Жаков отметил, что в настоящий момент остро назрела необходимость в создании законодательных механизмов по сохранности средств уже «замороженных» компенсационных фондов СРО. Кроме того, необходимо выработать меры по дальнейшему предотвращению «зависания» компфондов саморегулируемых организаций в недобросовестных кредитных учреждениях.

По оценке директора СРО НП «ДОРМОСТ» Кирилла Иванова,  от «разорения» недобросовестных банков уже пострадало около ста саморегулируемых организаций. Пострадавшие СРО считают, что в качестве «профилактической» меры было бы неплохо создать «официальный список кредитных организаций, в которых должны размещаться средства компфондов СРО». Кто должен создать этот список, в сообщении не говорится. Возможно, эту задачу саморегуляторы готовы возложить на всё тот же Центробанк, который совсем недавно весьма неудачно уже составил подобный список страховых компаний, рекомендовав застройщикам именно в них страховать свою гражданскую ответственность перед дольщиками.

Кстати, страховым компаниям тоже было предложено обсудить в своём профсообществе возможные варианты выхода из неблагоприятной для СРО ситуации. Предложения страховщиков и саморегулируемых организаций планируется представить на обсуждение в НОСТРОЙ.

Темы: , ,