«Строительный Альянс Монолит» не удержался в реестре СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

«Строительный Альянс Монолит» не удержался в реестре СРО

«Строительный Альянс Монолит» не удержался в реестре СРО

Совет НОСТРОЙ, заседавший в рамках XIII Всероссийского съезда строительных СРО, утвердил заключение о возможности исключения из госреестра московской Ассоциации строителей «Строительный Альянс Монолит», в оперативном порядке сообщил портал «Всё о саморегулировании».

Главная претензия к СРО «САМ», предъявленная руководству организации Советом НОСТРОЙ, — неразмещение компенсационного фонда на спецсчёте в уполномоченном банке. Несмотря на то, что спецсчета СРО открыла, но до сих пор не перечислила на них ни копейки. Также СРО АС «САМ» не обеспечивает доступа НОСТРОЙ к информации о своих членах и не отвечает на запросы нацобъединения. Кроме того, на неё уже поступило 124 жалобы от бывших членов по поводу неперечисления ею взносов в компфонд в связи с переходом строителей в региональные СРО.

В качестве своего оправдания руководство СРО обвинило в сложившейся ситуации управляющую компанию, которая, вопреки договору о том, что данные средства будут возвращены саморегуляторам по их первому требованию, средства компфонда упорно не возвращает. По словам юриста, представляющего СРО на заседании Совета, АС «САМ» намерено подать заявление в суд на УК в связи с невыполнением ею условий договора, однако, по мнению Совета, данное намерение чрезмерно затянулось. С учетом всех нарушений Совет НОСТРОЙ вынес заключение о возможности исключения Ассоциации строителей «Строительный Альянс Монолит» из госреестра саморегулируемых организаций.

Кстати, список строительных СРО, которым грозит исключение из реестра, пополнился до 50. Больше всего претензий у руководства НОСТРОЙ к организациям, сменившим место прописки. В скором времени в отношении всех этих СРО будут инициированы внеплановые проверки, и по их результатам приняты соответствующие решения.

Темы: , ,