«Строительный комплекс Волгоградской области» получил второй шанс | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

«Строительный комплекс Волгоградской области» получил второй шанс

«Строительный комплекс Волгоградской области» получил второй шанс

На заседании 24 октября Совет НОСТРОЙ рассмотрел возможность исключения НП «Строительный комплекс Волгоградской области» из государственного реестра СРО и…  дал волгоградским саморегуляторам шанс на исправление.

Главная причина поднятого вопроса — существенный дефицит средств в компфонде СРО. По данным, опубликованным на официальном сайте организации, размер её компфонда составляет 262 656 537 рублей. Но фактически волгоградские саморегуляторы смогли представить в НОСТРОЙ подтверждающие документы лишь на 77 100 000 рублей. «Все остальные средства, по большей части, были разворованы», — отмечает портал «Всё о саморегулировании», напоминая историю о том, что как минимум 50 млн. рублей со счетов СРО были похищены в 2014 году адвокатом-мошенником (а по совместительству — гендиректором ООО «СтройРост») Олегом Макаровым.

Остальные 135 миллионов растащили представители столичной управляющей компании, которой прежнее руководство СРО ещё в 2009-2010 гг отдало компфонд в управление, и, видимо, само руководство. Волгоградцы уже подали судебные иски и к управленцам, и к прежнему руководству, которому этим летом члены СРО выразили своё недоверие. Возможно, что в результате их рассмотрения, новым руководителям «Строительного комплекса…» удастся возвратить утраченные средства в изрядно похудевший компфонд. Также СРО начала активно подавать иски и на задолжников по членским взносам, сократила собственный аппарат на треть и выразила готовность собрать допсумму со своих членов.

Все эти пункты сложились в программу поэтапного восполнения компфонда СРО, которую нынешний председатель Совета «Строительного комплекса Волгоградской области» Юрий Котляров и представил на Совете НОСТРОЙ. Он обратился к Совету с просьбой «во избежание материального и морального ущерба действующим членам» дать саморегулируемой организации возможность исправить предъявленные нарушения и дал гарантию, что к 1 июня будущего года размер компенсационного фонда будет соответствовать количеству действующих членов СРО.

Данная просьба была поддержана президентом НОСТРОЙ, отмечает портал «ОК-информ». Андрей Молчанов предложил Котлярову совместно с руководством аппарата НОСТРОЙ установить промежуточные точки представленного плана, а членам Совета — поддержать саморегулируемую организацию. Большинством голосов было принято решение дать СРО «Строительный комплекс Волгоградской области» второй шанс.

Темы: ,