Суд не стал исключать из реестра СРО «Единый проектный стандарт» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Суд не стал исключать из реестра СРО «Единый проектный стандарт»

Суд не стал исключать из реестра СРО «Единый проектный стандарт»

 Арбитражный суд Москвы отказал Ростехнадзору в иске об исключении из реестра СРО «Единый проектный стандарт», сообщает Агентство новостей «Строительный бизнес».

С исковым заявлением об исключении сведений о НП «Единый проектный стандарт» из государственного реестра саморегулируемых организаций Ростехнадзор обратился в июне. 10 июля суд назначил предварительное заседание по рассмотрению этого заявления на 1 сентября, а затем на 6 октября назначил судебное разбирательство.  6 октября судья Н.Дивицкая Ростехнадзору в иске отказала.

Формулировка отказа в сообщении не приводится, поскольку официально суд ещё не оформил своё решение. Вместо него АНСБ публикует комментарий ответственного секретаря Общественного совета по развитию саморегулирования Сергея Афанасьева. В нём отмечается, что исключение из реестра является крайней мерой воздействия на СРО и применяется только при наличии очень серьёзных нарушений, не допускающих её дальнейшего присутствия на рынке. В данном случае судья мог расценить нарушения со стороны НП как недостаточно тяжкие, к тому же большинство из них к судебному заседанию организация успела устранить.

«Суд принимает свои решения не на основании актов надзорного органа или национального объединения, а на состоянии дел в рассматриваемой СРО на дату вынесения решения, — поясняет Сергей Афанасьев. —  И в целях исключения рассматривает не все нарушения, а только чрезмерно существенные и не совместимые с деятельностью СРО. В остальных случаях суд  может указать, что нарушения есть, но они не столь тяжкие, чтобы СРО исключать из реестра».

«Прекращение статуса СРО  не происходит одномоментно, — акцентирует внимание ответственный секретарь Общественного совета. -. У СРО всегда остаётся в резерве время, которое при желании можно использовать на благо своей организации и поработать над устранением выявленных нарушений. По нашим сведениям, НП «Единый проектный стандарт» работает над тем, чтобы привести свои дела в порядок, исправляет ситуацию -  возможно, не так быстро, как бы всем хотелось, но движется вперед. И мы поддерживаем её в этом. Ведь, как сказал президент НОПРИЗ Михаил Посохин, наша задача помогать, а не карать».

 

Темы: , ,