Тему ГИПов и ГАПов обсудили в Екатеринбурге | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Тему ГИПов и ГАПов обсудили в Екатеринбурге

Тему ГИПов и ГАПов обсудили в Екатеринбурге

В Екатеринбурге состоялся круглый стол, посвящённый развитию системы подготовки и повышения квалификации специалистов строительной отрасли, а точнее — совершенствованию деятельности главных архитекторов и главных инженеров проектов. Мероприятие было организовано Национальным объединением проектировщиков и изыскателей и прошло под руководством координатора НОПРИЗ по Уральскому федеральному округу Александра Назимова.

Как говорится в сообщении, размещённом на сайте нацобъединения, в заседании круглого стола приняли участие руководители СРО УФО, а также более 70-ти руководителей и специалистов членов саморегулируемых организаций региона. В ходе круглого стола обсуждались вопросы развития системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов строительной отрасли, совершенствование деятельности в современных условиях главных инженеров и главных архитекторов проектов, механизм реализации Федерального закона № 372-ФЗ, внёсшего ряд изменений в Градостроительный кодекс РФ.

В мероприятии принял участие заместитель руководителя ппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин. Он отметил, что перед нацобъединением стоят важные задачи по повышению роли ГИПов и ГАПов в организации проектных работ в современных условиях, повышению квалификации специалистов и созданию отраслевой рамки квалификаций, а также по формированию и ведению Национального реестра специалистов ГИП и ГАП.

Председатель Комитета НОПРИЗ по технологическому проектированию объектов производственного назначения и транспортной инфраструктуры Игорь Мещерин подробно изложил тему национального реестра специалистов и тех целей и задач, которые необходимо решить. В своем докладе он представил результаты деятельности в рамках подкомитета по организации работы ГИПов. По словам докладчика, уже определены и сформулированы 42 обязанности ГИПа, по каждой из которых определены требования к компетенции (70 компетенций), уровни компетенции, уровни самостоятельности и ответственности при ее выполнении, а также разработан профиль ГИПа для оценки его компетенции.

Президент Союза проектных, научных и изыскательских организаций Свердловской области  Александр Караев обозначил основные вопросы организации проектного процесса, которые требуют обсуждения профессиональным сообществом. Среди них — роль и функция ГИПа в организации процесса изысканий, проектирования и строительства; роль ГИПа в организации работы субподрядных организаций и исполнителей, выполняющих работу по договорам подряда; организация взаимоотношений ГИПа с инвесторами, заказчиками, изыскателями, строителями и эксплуатационниками; роль ГИПа в процессе подготовки объекта к проектированию; участие ГИПа, в планировании выполняемых изыскательских и проектных работ; организация разработки рабочей документации.

Об особенностях работы ГАПов в современных условиях доложил председатель коллегии СРО АП «УралАСП» Михаил Проскурнин. Он отметил возросшую роль ГАПов в управлении жизненным циклом проекта и, соответственно, возросшую ответственность этих специалистов за качество проектных решений.

Темы: , ,