Третейский суд разрешил спор о взыскании членских взносов в пользу СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Третейский суд разрешил спор о взыскании членских взносов в пользу СРО

Третейский суд разрешил спор о взыскании членских взносов в пользу СРО

В декабре 2012 года НП «Объединение строителей Южного и Северо-Кавказского округов» (НП «ЮгСевКавСтрой») направило в Аппарат НОСТРОЙ письмо, в котором сообщалось, что третейским судом при НП «ЮгСевКавСтрой» был разрешен спор о взыскании членских взносов в пользу саморегулируемой организации. При этом организация-должник исполнила решение третейского суда добровольно, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

«Использование третейского производства в спорах между СРО в проектировании и строительстве предоставляет возможность быстро и конфиденциально разрешать возникающие в деятельности конфликты. Полагаем возможным рекомендовать членам НОСТРОЙ использовать опыт третейского разбирательства для предотвращения и разрешения конфликтов интересов», — говорится в опубликованном сообщении.

Напомним, основной принцип третейского разбирательства – это добровольное исполнение сторонами решения третейского суда. Если решение суда не будет исполнено добровольно, сторона, в пользу которой принято решение, имеет право обратиться за выдачей исполнительного листа в государственный суд. Обязательным условием для передачи спора в третейский суд является соглашение, заключенное сторонами в письменной форме. Именно в момент подписания соглашения стороны выражают подлинную волю относительно выбора возможного варианта судебного разбирательства.

Темы: , ,