У архангельских саморегуляторов хорошие результаты и широкие перспективы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

У архангельских саморегуляторов хорошие результаты и широкие перспективы

У архангельских саморегуляторов хорошие результаты и широкие перспективы

В конце ноября реестр СРО «Союз профессиональных строителей» пополнила пятисотая по счету строительная компания. Почти две сотни проектных организаций входит сегодня в СРО «Союз проектировщиков». Постепенно набирает силы и третья структура объединения – «Союз изыскателей», пока ещё только претендующий на статус СРО. С таким результатом архангельские саморегуляторы встречают своё десятилетие. 

«В этом году нашей саморегулируемой организации исполняется ровно 10 лет, и символично, что именно сейчас впервые число действующих членов СРО достигло рубежа в 500 компаний. Для регионального профессионального объединения это внушительная цифра и, естественно, большая ответственность, поскольку главная задача союза состоит в том, чтобы наши строительные организации отвечали требованиям законодательства, обладали всеми необходимыми документами и разрешениями», – подчеркивает исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт.

В круг задач, которые саморегулируемые организации решают в интересах своих членов, входит обеспечение стройкомпаний специалистами, внесёнными в нацреестр, помощь в период перехода жилищного строительства на проектное финансирование, выравнивание конкурентных преимуществ строительных компаний, зарегистрированных и работающих в регионах Крайнего Севера. Большой объем работы приходится на образовательную деятельность: СРО регулярно проводят обучающие семинары, тренинги, круглые столы по актуальным для отрасли вопросам.

«Мы приглашаем в Архангельск экспертов из разных регионов России, которые делятся своим опытом и знаниями с представителями отрасли. Для специалистов наших компаний участие в этих мероприятиях – безвозмездное, – рассказывает исполнительный директор СРО «Союз проектировщиков» Андрей Казак. – В этом году мы подписали соглашение о сотрудничестве с Агентством регионального развития Архангельской области, провели несколько совместных встреч и планируем активно использовать современные и удобные площадки агентства для расширения коммуникаций с бизнесом. Участвуем в различных образовательных и деловых мероприятиях агентства. Но все же главной образовательной площадкой является наш учебный центр «Профессионал», который работает в СРО».

В ближайшем будущем в Архангельской области появится третий профессиональный союз – изыскателей. «Создание СРО «Союз изыскателей» должно стать логичным завершением формирования института саморегулирования в сфере строительства: в регионе будет создан полный цикл – изыскание, проектирование и строительство, – считает исполнительный директор СПО «Союз изыскателей» Денис Чурбанов. – На сегодня уже 40 организаций вступили в наше партнерство. Надеемся, что в начале следующего года мы получим статус СРО и начнем работать в полную силу».

«Можно смело сказать, что саморегулирование в региональной стройиндустрии набирает обороты. Наша общая задача – повысить качество работ, поскольку строительная отрасль, помимо всего прочего, сегодня решает одну из важнейших задач по реализации национальных проектов: это возведение социальных объектов, жилья, капитальный ремонт и строительство дорог», – отмечает председатель Совета СРО «Союз профессиональных строителей» Михаил Палкин.

Кстати, в ближайшие пять лет Архангельская область получит более 80 млрд рублей из федерального бюджета на реализацию национальных проектов, большая часть которых связана со строительством в регионе новых объектов. Обеспечить их качество и своевременную сдачу в эксплуатацию (т.е., выполнение строителями своих договорных обязательств) – стратегическая задача СРО.

Темы: , ,