У строителей появится перечень наноматериалов, стандарты их применения и соответствующий кадровый потенциал | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

У строителей появится перечень наноматериалов, стандарты их применения и соответствующий кадровый потенциал

У строителей появится перечень наноматериалов, стандарты их применения и соответствующий кадровый потенциал

Более трёх десятков представителей производителей инновационной продукции, ведущих строительных вузов и саморегулируемых организаций приняли участие в беседе за круглым столом, посвященной взаимодействию Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) и Межотраслевого объединения наноиндустрии (НП «МОН») в области применения нанотехнологий в строительстве.

Как сообщает пресс-служба НОСТРОЙ, ключевыми темами для обсуждения стали формирование перечня инновационной и нанотехнологической продукции и материалов, рекомендуемых для применения в строительной отрасли, развитие кадрового потенциала и совместная разработка образовательных программ и профессиональных стандартов для строительной отрасли.

В ходе живого обсуждения стороны договорились о необходимости подробного рассмотрения предложений российских предприятий наноиндустрии для выделения тех видов продукции, которые будут перспективными для массового применения. Для того, чтобы подробнее ознакомиться с практикой применения инновационных материалов, на середину мая запланировано совместное посещение «Нанодома» — 15-этажного дома по Нижегородской улице в Москве (совместный проект Департамента строительства Москвы и корпорации «Роснано»), при строительстве которого применяется целый ряд нанотехнологических решений.

На базе отобранных предложений будет формироваться и система подготовки кадров – профессиональные стандарты и специальные образовательные программы.

Стороны договорились объединить усилия для подготовки консолидированной позиции профессионального сообщества по вопросу стратегии развития промышленности строительных материалов и подготовки соответствующих предложений для Минпромторга России. Результаты работы по обозначенным направлениям будут вынесены на обсуждение рабочей группы.

Темы: , ,