Участники семинара, организованного НОПРИЗ, поделились опытом внедрения BIM-технологий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Участники семинара, организованного НОПРИЗ, поделились опытом внедрения BIM-технологий

Участники семинара, организованного НОПРИЗ, поделились опытом внедрения BIM-технологий

В МГСУ прошёл семинар-практикум «Информационное моделирование, жизненный цикл объекта, инновационные технологии и строительные материалы, эффективная экономика». Мероприятие было организовано в рамках двухдневной научно-практической конференции НОПРИЗ «Перспективы развития градостроительства в России: территориальное планирование, информационное моделирование и эффективная экономика», сообщила пресс-служба национального объединения.

В приветственном слове к участникам семинара президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил, что не случайно именно МГСУ стал площадкой для обсуждения вопросов внедрения информационных технологий в проектирование и строительство, — это говорит о высоком научном потенциале университета, который является базовой платформой для эффективного развития всей строительной отрасли. Михаил Посохин выразил большую благодарность ректору НИУ МГСУ Андрею Волкову за активное сотрудничество с НОПРИЗ, результатом которого является выработка консолидированного мнения по важнейшим вопросам отрасли, а также подчеркнул необходимость тиражирования сборника докладов и научных трудов научно-практических конференций.

Отдельное внимание Михаил Посохин уделил теме типового проектирования – сложной, но не менее важной задаче в контексте перехода на BIM-технологии, а также необходимости четкого определения всех составляющих процесса типизации.

Ректор НИУ МГСУ Андрей Волков поблагодарил президента НОПРИЗ за активную жизненную позицию и совместную деятельность в продвижении передовых технологий в отрасли. Он подчеркнул, что сегодня профессиональное сообщество, включающее и национальные объединения СРО, и саморегулируемые организации, и академии наук формирует содержательную часть Министерства строительства и ЖКХ, а в целом способствует эффективному развитию строительства, совместными усилиями разрабатывает важнейший отраслевой документ — Стратегию инновационного развития до 2030 года. Андрей Волков также обозначил необходимость формирования новой модели системы образования и расширения ее границ «до серьезного общетехнологического уровня».

Заместитель директора НОЦ НИУ МГСУ Дмитрий Посконный представил участникам семинара проект «МГСУ 360», посвящённый комплексной поддержке внедрения информационного моделирования. Цель проекта – проведение научных исследований, разработка и внедрение инноваций в строительном комплексе, и получение единой процессной модели, которая будет рассматривать жизненный цикл объекта на всех стадиях его существования.

Вопросам профессиональных компетенций и передачи знаний с использованием систем моделирования посвятил свой доклад эксперт проекта МГСУ-360 Александр Петров. Руководитель проектного офиса Отраслевой центр капитального строительства Госкорпорации «Росатом» Александр Болдин презентовал комплексное информационное моделирование в проектах капитального строительства на примере реализованных проектов «Росатома», акцентировав внимание на том, что именно на стадии проектирования закладывается около 80% всего цикла информационного моделирования объекта

Доцент РАНХиГС Олег Жирков представил доклад о многофакторной оценке вариантов архитектурно-планировочных решений муниципальной застройки с 3D&VR визуализацией. Генеральный директор ООО «Геопроектизыскания» Николай Алексеенко рассказал о технологиях лазерного сканирования при проектировании, эксплуатации и капитальном ремонте объектов транспортной инфраструктуры, а также о реализованных проектах лазерного сканирования территорий на примере участков БАМа, Транссиба и ВСМ «Москва-Казань». А генеральный директор СОДИС ЛАБ, к.т.н. Андрей Шахраманьян в докладе «Методическое и техническое обеспечение для BIM-проектирования зданий и сооружений», отметив, что внедрение BIM –технологий является частью комплексной автоматизации процесса жизненного цикла объекта, выразил уверенность в заинтересованности бизнеса в данном процессе.

Участникам семинара-практикума также были презентованы доклады, основанные на практическом опыте компаний. В частности, генеральный директор компании «Кредо-Диалог» Аркадий Калинин представил цифровую модель местности инженерного назначения, директор Департамента нефтегазового комплекса АО «НЕОЛАНТ» Денис Мариненков поделился опытом применения технологий информационного моделирования при реализации инфраструктурных проектов ТЭК, а продукт-менеджер Центрального управления маркетинга и сбыта группы КНАУФ СНГ Дмитрий Цюрупа рассказал о вкладе своей компании во внедрение современных технологий проектирования в российскую практику».

Темы: , ,