Уральское объединение строителей «облегчит жизнь» членам СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Уральское объединение строителей «облегчит жизнь» членам СРО

Уральское объединение строителей «облегчит жизнь» членам СРО

Союз «Уральское объединение строителей» переедет с тюменского севера в Свердловскую область. Об этом сообщил гендиректор СРО на семинаре, посвящённом изменениям в законодательстве, который руководство СРО совместно с Западно-Сибирской правовой палатой провели для тюменских строителей.

По словам Сергея Ренжина, смена дислокации СРО связана с тем, что большинство строительных организаций, входящих в Союз, юридически приписаны именно к Свердловской области, и СРО таким образом заботится о своих членах — облегчает им жизнь, сообщает тюменский портал «КВобзор».

Облегчить жизнь стройкомпаниям был призван и сам семинар. Как заметил вице-президент Союза строителей Тюменской области Владимир Калинин, народ собрали не историю изучать, а для того, чтобы всем вместе научиться смотреть в будущее. Причем, с уверенностью, несмотря на вступившие в силу и грядущие кардинальные изменения в Градостроительном кодексе РФ, напрямую и косвенно влияющие на строительный бизнес.

И, надо сказать, семинар по вопросам саморегулирования строительного рынка прошел с пользой дела – не для «галочки», отмечает «КВобзор». По признанию основного докладчика – гендиректора Союза «Уральское объединение строителей» Сергея Ренжина – 67 страниц машинописного текста Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», подписанного Президентом РФ 3 июля 2016 года, он перевел на понятный язык. И предназначен семинар для тех, кто решил остаться в системе СРО, поскольку в новых условиях под обязательное членство в саморегулируемой организации подпадают только так называемые «генподрядчики» — те, кто отвечает за конечный результат по договору с заказчиком.

Семинар длился два часа. За это время его участники смогли узнать обо всех новшествах, которые постигнут систему саморегулирования строительной отрасли с наступлением 2017 года и которые требуют подготовки к грядущим переменам уже сегодня-завтра. Больше всего участников мероприятия взволновал вопрос, связанный с внедрением принципа регионализации СРО: с 1 января 2017 года можно будет являться членом только того СРО, которое действует по месту «прописки» организации. В связи с этим возникает необходимость «передислокации» строительных организаций из одного СРО в другое, и это, действительно, серьезный вопрос, поскольку связан и с «передислокацией» средств компенсационного фонда.

Правда, теперь таких фондов будет два: один «из прежней жизни» — фонд возмещения ущерба, нанесенного третьим лицам (например, если кран упал на частное авто), взносы в этот фонд обязательны; другой компенсационный фонд – «договорной», взносы обязательны только для тех компаний, которые рассчитывают участвовать в торгах по реализации проектов с бюджетным финансированием. Размер взноса зависит от уровня ответственности, который определяется суммой по одному контракту. И здесь следует все хорошенько взвесить: ведь можно исправно платить взносы и регулярно «пролетать» мимо госзаказа, отметили на семинаре.

За два семинарских часа было задано немало вопросов. Членов СРО интересовали не только «денежные» вопросы, но и кадровые, поскольку появляются новые условия для членства организации в СРО, связанные с квалификацией инженерного состава. Один из таких вопросов – что считать «высшим строительным образованием», которое должно быть у руководящего состава компании, поскольку теперь нет квалификации «инженер-строитель», после вузов на рынок выходят бакалавры и магистры…

Другой вопрос: где список строительных специальностей, которые позволят занимать руководящую должность в строительной организации, входящей в СРО, и как скоро будет готов реестр таких специалистов? Этими вопросами должно заниматься Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), но пока ни заветного списка, ни соответствующего реестра нет. Тем не менее, Сергей Ренжин посоветовал руководителям компаний уже сейчас начать самим формировать кадровый резерв, который потом обеспечит минимальный «квалсостав» для членства в СРО строителей.

Как отметил «КВобзор» со ссылкой на мнение организаторов семинара, проведённое мероприятие показало актуальность заявленной темы и вскрыло дополнительные вопросы, требующие обсуждения и разъяснения в профессиональной среде.

Темы: , ,