В Астраханской области сократят сроки строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Астраханской области сократят сроки строительства

В Астраханской области сократят сроки строительства

В Астраханской области в первом чтении принят законопроект, согласно которому предлагается установить случаи, когда застройщику не придется получать разрешение на строительство, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

На сегодняшний день от момента подачи заявления на предоставление земельного участка до начала строительства требуется от полутора до трех лет. В результате, уже имея на законном основании земельный участок, застройщик до получения разрешения на строительство лишен возможности даже огородить этот участок или завести временные сети. А в случае совершения таких действий он будет привлечен к административной ответственности по ст. 9.5 КоАП РФ. При этом штрафы составляют до одного миллиона рублей.

«Законопроектом предлагается вернуть ранее предусмотренную законом возможность застройщика возводить временные здания, сооружения и строения, обеспечивающие строительство будущего объекта недвижимости, до получения разрешения на строительство. В этот закрытый перечень вошли работы, которые не влияют на конструктивные и иные характеристики будущего здания: ограждение, временные сети, проезды, площадки для складирования и укрупненной сборки, бетонные и асфальтобетонные установки, башенные краны и т.д.», — уточняется в опубликованном сообщении.

Кроме того, согласно предлагаемой редакции законопроекта, работы подготовительного периода могут выполняться только:

- в границах предоставленного земельного участка;

- согласно градостроительному плану и разработанному проекту организации строительства в период проведения экспертизы проекта.

«Именно на этот срок и целесообразно сократить продолжительность строительства, минимизировав риски застройщика», — отмечается в материалах пресс-службы.

В нем также подчеркивается, что парламентарии пришли к выводу, что принятие данного законопроекта будет способствовать сокращению сроков строительства и улучшению инвестиционного климата в регионе.

Темы: , ,