В центре внимания – контрактная система | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В центре внимания – контрактная система

В центре внимания – контрактная система

Проблемы контрактной системы при осуществлении закупок в сфере строительства стали одной из центральных тем, затронутых в ходе «круглых столов», организованных Национальным объединением строителей в День саморегулирования – 2015.

По мнению вице-президента НОСТРОЙ Эдуарда Дадова, модератора круглого стола на заданную тему, обсуждение профсообществом вопросов закупок и типовых контрактов способствует рождению предложений по совершенствованию правового механизма осуществления закупок, что, в свою очередь, позволят перейти к более прозрачным взаимоотношениям между заказчиками и подрядчиками.

Как отмечает пресс-служба национального объединения, особый интерес у участников мероприятия вызвал доклад советника губернатора Калининградской области Михаила Викторова, посвященный региональной практике реализации федерального закона № 44-ФЗ. Михаил Викторов озвучил проблемы, с которыми сам сталкивался на практике при реализации госзаказа в сфере строительства.

С докладом «Проблемы контрактной системы, декларируемые строительным сообществом, и перспективы их решения» выступил начальник отдела по ценообразованию и контрактной системе НОСТРОЙ Руслан Акиев. Он подробно рассказал об основных проблемах, с которыми сталкиваются подрядные организации при участии в торгах, осуществляемых в рамках федерального закона № 44-ФЗ, и обозначил подходы к решению указанных проблем. В частности, он отметил необходимость продолжения работы над проектом постановления правительства «Об особенностях описания объектов закупок в сфере строительства».

Исполнительный директор НП СРО «МООЖС», ответственный секретарь Комитета НОСТРОЙ по конкурентной политике и ценообразованию в строительстве Алексей Степаненко доложил о возможностях проведения независимой предквалификации строительных организаций в рамках системы саморегулирования.

Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей», член Комитета НОСТРОЙ по конкурентной политике и ценообразованию в строительстве Валерий Мозолевский отметил необходимость учёта особенностей районов крайнего Севера и приравненных к ним местностей в обосновании НМЦК и закупках в строительстве.

Главный специалист отдела по ценообразованию и контрактной системе НОСТРОЙ Антон Забелин сообщил о проведенном мониторинге закупок в сфере строительства. Он подчеркнул, что существующие данные о заключенных контрактах в сфере строительства противоречивы и не позволяют делать полноценные выводы о практике заключения и исполнения государственных и муниципальных контрактов на выполнение строительных работ.

«По итогам заседания круглого стола будет составлена резолюция для направления в Минстрой России и федеральные органы исполнительной власти, ответственные за регулирование контрактной системы и контроль в сфере закупок», — отметили в пресс-службе НОСТРОЙ.

Темы: , ,