В центре внимания — проектирование объектов инфраструктуры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В центре внимания — проектирование объектов инфраструктуры

В центре внимания — проектирование объектов инфраструктуры

Под эгидой НОПРИЗ в стенах МГСУ на минувшей неделе прошла конференция, посвящённая современным методам проектирования объектов инфраструктуры в Российской Федерации. В конференции приняли участие представители проектного, строительного, университетского сообществ и властных структур, отмечается в пресс-отчёте, размещённом на сайте национального объединения.

Открывая пленарное заседание, Евгений Пупырев отметил важность тем докладов, обозначенных в программе конференции, а также озвучил основные задачи, стоящие перед органами власти и профессиональным сообществом.

С основным докладом выступил директор Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве Дмитрий Михеев. Он обозначил актуальные вопросы технического регулирования и формирования системного государственного подхода к разработке нормативных технических документов и доложил о проводящемся ведомством мониторинге нормативных технических документов в сфере строительства с целью выявления пробелов в отечественной нормативной базе, дублирующих или противоречащих друг другу документов и разработки предложений по их актуализации и согласованности.

С подробным анализом нормативных документов в строительстве выступил заместитель директора по научным исследованиям АО «МосводоканалНИИпроект» Олег Примин. Он отметил, что в настоящее время проектирование и строительство инженерной инфраструктуры характеризуется неконкретностью нормативной базы, распространением на рынке контрафактной и низкокачественной продукции, высокой зависимостью от импортного оборудования и материалов (по некоторым направлениям до 60%).

Гендиректор НП «Объединение организаций по проектированию объектов связи и телекоммуникаций «ПроектСвязьТелеком» Александр Вронец, представляя доклад об особенностях проектирования и строительства инфраструктурных объектов, подчеркнул, что сегодня необходимо разрабатывать новые и актуализировать действующие своды правил и нормы проектирования, совершенствовать существующую систему стандартизации и улучшать качественный состав проектировщиков через механизм справедливой оценки работы проектировщика.

Современным методам проектирования объектов инфраструктуры посвятил своё выступление генеральный директор ЗАО «НПК Медиана-Фильтр» Александр Жадан. Он подробно остановился на обзоре современных отечественных и зарубежных технологий, а также поделился опытом проведения пилотных испытаний осветлителя в режиме интенсифицированной коагуляции.

С докладом об использовании типовых проектных решений для улучшения качества и повышения энергоэффективности в строительстве выступил член Совета НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин. Член Совета НОПРИЗ, президент НП «Межрегиональный союз проектировщиков» Евгений Пупырев осветил в своем выступлении тенденции развития сетей водоотведения, рассказал о преимуществах вакуумной канализации и экономических показателях при ее использовании.

О современном подходе к решению вопроса реконструкции очистных сооружений рассказала проректор НИУ МГСУ Елена Гогина. Заместитель директора ИИЭСМ, аспирант кафедры «ВиВЭ» Ольга Янцен подробно разобрала технологические схемы очистки сточных вод с использованием чередующихся аэробных и анаэробных зон. А гендиректор ЗАО НПО ЛИТ Сергей Костюченко представил доклад «Обеззараживание природных и сточных вод ультрафиолетом».

Генеральный директор ООО «Идея-Софт» Алексей Макаренко остановился на вопросах применения программных продуктов и технологий в системе автоматизированного проектирования (САПР) для наружных инженерных сетей. Директор научно-образовательного центра Информационных систем и интеллектуальной автоматики в строительстве НИУ МГСУ Павел Челышков поделился опытом применения технологий информационного моделировании при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий.  А директор Института инженерно-экологического строительства и механизации Кирилл Лушин рассказал о новых образовательных программах высшей школы и подробно остановился на вопросах кадрового обеспечения организаций по проектированию инженерных систем.

Участники пленарных заседаний рассмотрели технологии, материалы и оборудование инженерной инфраструктуры, методы проектирования, программное обеспечение и проектный менеджмент. По итогам конференции была подготовлена резолюция, где участники подчеркнули необходимость системной работы власти и профессионального сообщества.

Темы: , ,