В Череповце констатируют дефицит строительных кадров | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Череповце констатируют дефицит строительных кадров

В Череповце констатируют дефицит строительных кадров

В Череповце обеспокоены проблемой нехватки квалифицированных кадров в строительной отрасли, — в конце января по инициативе СРО «Строительный комплекс Вологодчины» здесь состоялось расширенное совещание с участием представителей областного правительства, профильных учебных заведений и руководителей строительных организаций.

Как сообщается на сайте НОСТРОЙ, среди основных причин дефицита кадров в строительстве мэр города Юрий Кузин назвал отсутствие единой позиции в вопросе качественной подготовки работников отрасли, сделав акцент на важность взаимодействия образовательных учреждений и строительных организаций.

Начальник управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования Департамента образования Вологодской области Ольга Бандяк отметила, что одним из условий качественной подготовки кадров является государственно-частное партнерство, а одним из успешных примеров такого партнерства назвала «Соглашение о сотрудничестве по подготовке квалифицированных кадров для нужд строительной отрасли Череповца и Вологодской области», которое почти два года назад подписали Департамент образования Вологодской области, мэрия города Череповца, Ассоциация «СРО «СКВ», Череповецкий строительный колледж им. А.А. Лепехина и Череповецкий государственный университет. В рамках данного соглашения уже разработан проект учебного строительного полигона, который призван стать инструментом консолидации ресурсов бизнеса, государства и образовательных организаций для повышения уровня подготовки квалифицированных специалистов.

О функционировании такого полигона в строительной отрасли рассказала директор СРО «СКВ» Анна Леонова. В рамках проекта реализуются мероприятия по повышению квалификации работников строительных организаций, проводятся конкурсы профессионального мастерства, осуществляется поддержка учебных заведений. Анна Леонова отметила, что усилия СРО «СКВ», как представителя интересов профессионального сообщества, нацелены на формирование единой позиции в вопросах кадрового обеспечения.

Директор Череповецкого строительного колледжа им. А.А. Лепехина Инга Суркова сообщила о внедрении новой формы «дуального» обучения, когда студенты высшего учебного заведения параллельно обучаются рабочей строительной профессии на базе колледжа. А заведующий кафедрой строительства Череповецкого государственного университета, доктор технических наук Владимир Грызлов предложил строительным организациям сформировать базу технических заданий как реального портфеля заказов для учебного проектирования.

При подведении итогов совещания было отмечено, что ни одна из сторон, будь то органы власти, строительная отрасль или образование, не способна решить проблему кадрового дефицита в одиночку. Существующие трудности связаны с изменчивостью конъюнктуры строительного рынка, недостатками образовательных стандартов и современных программ обучения и, главное, с отсутствием согласованного, направленного и сбалансированного подхода к решению проблемы.

В ходе конструктивного диалога участники дискуссии согласились с необходимостью развития дальнейшего сотрудничества местной власти, строительного сообщества и учебных заведений для преодоления кадрового дефицита и решили отразить все прозвучавшие предложения на этот счёт в итоговой резолюции мероприятия.

Темы: , ,