В Дагестане обсудили проблемы строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Дагестане обсудили проблемы строителей

В Дагестане обсудили проблемы строителей

6 октября состоялось Общее собрание членов НП СРО "Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа" под председательством генерального директора партнерства Али Шахбанова.

В заседании так же приняли участие инспектор Ростехнадзора — Али Рамазанов, начальник Отдела Госстройнадзора Республики Дагестан — Артур Асалиев, помощник начальника ГКУ "Дагестанавтодор" — Магомед Магомедов, генеральный директор НП СРО "Содружество строителей Республики Дагестан" — Иманшапи Гаджиев.

Согласно Повестке дня был рассмотрен и утвержден ряд документов регламентирующих внутреннюю деятельность организации, положения об исполнительном органе и третейском суде, стандарты организации. Были приняты к сведению прозвучавшие предложения по улучшению взаимодействия членов Гильдии с аппаратом исполнительного органа. Собрание прошло в достаточно оживленной форме, сообщает пресс-служба партнерства. 

Говоря о проблемах строительной отрасли, участники совещания отметили, что сегодня многие строительные компании сталкиваются с кадровыми проблемами в связи с исчезновением системы подготовки кадров среднего звена: мастера, прорабы, без которых не может быть и речи о нормальном строительном процессе.

Не обошли строители и такой серьезной темы, как тендеры, которых в последнее время стало больше и где часто приходится платить откаты для того, чтобы вне конкурса получить хороший контракт. "Строители считают, что «откаты» угробят отрасль",- пишет РИА Дагестан. Один из руководителей строительной организации предложил создать строительные холдинги, чтобы объединить капиталы для участия в тендерах.

Президент  НП «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» Али Шахбанов напомнил, что с января 2010 года строительные компании живут в условиях саморегулирования. И отметил, что основными задачами Партнерства на ближайшие годы являются закрепление авторитета, наработанного за 2 года деятельности, раскрытие потенциала саморегулирования для его членов и обеспечение его устойчивого развития.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна