В День строителя дискутировали о BIM | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В День строителя дискутировали о BIM

В День строителя дискутировали о BIM

В рамках Всероссийского Дня строителя НОПРИЗ совместно с Москомэкспертизой провели панельную дискуссию на тему «Применение информационных технологий и развитие среды электронного взаимодействия в строительной отрасли». Её участники обсудили задачи информационного обеспечения градостроительной деятельности, подняли темы информационной открытости и создания условий для полномасштабного перевода в электронную среду государственных услуг строительной отрасли.

Деловую программу открыла советник президента НОПРИЗ, ответственный секретарь Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Светлана Бачурина. Она представила доклад «Информационное обеспечение градостроительной деятельности на всех уровнях государственного управления в свете системного реформирования законодательной базы. Государственные информационные системы и ресурсы» и остановилась на задачах, стоящих перед профессиональным сообществом по разработке информационных ресурсов, призванных обеспечить информационную открытость градостроительной деятельности. В числе таких ресурсов — единый государственный реестр недвижимости, фонд данных государственной кадастровой оценки, фонд материалов и данных инженерных изысканий, государственный фонд пространственных данных, единый государственный фонд данных о состоянии окружающей среды, единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации, федеральный реестр сметных нормативов, единый реестр застройщиков, национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национальный реестр специалистов в области строительства.

Глава столичного Департамента градостроительной политики, член Совета НОПРИЗ Сергей Лёвкин рассказал об электронных услугах в строительной сфере, отметив, что сегодня в Москве таковых 12. Также он ознакомил с процедурой регламентации услуг по выдаче документов, подтверждающих соответствие построенного либо реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям на технологическое присоединение. По словам докладчика, все ведущие сетевые компании столицы («Мосводоканал», «Мосводосток», «МОЭК», «Мособлгаз) близки к завершению работы по утверждению регламентов на выдачу документов для возведенных объектов с максимально сокращёнными сроками присоединения к сетям возводимых объектов.

О взаимодействии своего ведомства с застройщиками столицы посредством электронной системы рассказал представитель Москомстройинвеста Олег Безус. По его словам, это удобно для обеих сторон и значительно экономит время. Среди нововведений автоматизированной системы «Контроль инвестиционной деятельности в строительстве», которую используют в комитете, он отметил возможность межведомственного взаимодействия: специалисты комитета могут запрашивать и получать информацию всего стройкомплекса Москвы, в Центробанке, Росреестре, Федеральной налоговой службе и службе судебных приставов.

Затем последовали выступления специалистов, которые на практике используют технологию информационного моделирования. В своем докладе «Информационное моделирование как инструмент модернизации строительной отрасли» генеральный директор компании «Эталон-Инвест» Даниил Селедчик рассказал об основных преимуществах использования BIM-технологий, отметив, что BIM-модель является эффективным инструментом обеспечения безопасности строительства. Вице-президент российского отделения Международной ассоциации развития стоимостного инжиниринга Владимир Палагин представил «Современные модели управления проектами в сфере строительства». Гендиректор ООО «СОДИС ЛАБ» Андрей Шахраманьян поделился опытом внедрения технологий информационного моделирования и информационных систем строительного контроля и эксплуатации на олимпийских объектах.

Выступления коллег резюмировал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Он выступил с  докладом «Опыт Стройкомплекса Москвы в развитии строительной отрасли. Внедрение новейших информационных технологий во все сферы строительной отрасли», в котором отметил, что применение новых технологий при строительстве и организации градостроительного процесса представляется точкой роста, благодаря которой в ближайшие 5–10 лет московский строительный комплекс будет интенсивно и кардинально меняться. По его словам, Мосгосэкспертиза уже более трех лет проводит государственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий в электронном виде, и это существенно повлияло на оптимизацию сроков по рассмотрению проектной документации. В скором времени в электронный вид будут переведены еще две важные услуги Москомэкспертизы — проверка достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства и согласование проектов специальных технических условий (СТУ).

Валерий Леонов отметил, что Мосгосэкспертиза одной из первых экспертных организаций в стране начала работать с проектной документацией, содержащей информационную модель объектов капитального строительства, а в июле в отделе компьютерного и информационного обеспечения ведомства было создано отдельное подразделение, которое занимается развитием и внедрением технологий информационного моделирования. Среди краткосрочных задач, стоящих перед Москомэкспертизой, была выделена разработка проекта «Плана по обеспечению к 2019 году готовности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы к использованию технологий информационного моделирования на всем жизненном цикле объектов капитального строительства».

Подводя итоги, Валерий Леонов подчеркнул, что преимущества технологий информационного моделирования становятся все более очевидными, и повсеместное внедрение BIM является принципиальной задачей для всего российского строительного комплекса. Спикер отметил, что стройкомплекс Москвы готов поделиться опытом и разработками для скорейшего внедрения BIM-технологий в других регионах.

Темы: , ,