В ГД обсудили новую редакцию законопроекта об архитектурной деятельности в РФ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В ГД обсудили новую редакцию законопроекта об архитектурной деятельности в РФ

В Госдуме состоялось заседание рабочей группы Экспертного совета по градостроительной деятельности при комитете по земельным отношениям и строительству, сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

В ходе мероприятия эксперты обсудили новую редакцию законопроекта об архитектурной деятельности в РФ. Документ предполагает закрепление новых механизмов контроля над осуществлением деятельности в сфере архитектурного проектирования через введение обязательного членства всех архитекторов в архитектурных палатах.

Представители Союза архитекторов подчеркнули необходимость повысить престиж профессии архитектора на рынке труда, защитить российский рынок проектирования от экспансии и дать возможность отечественным проектировщикам участвовать в разработке проектов. В свою очередь, руководитель Аппарата НОП Антон Мороз Антон Мороз предложил в качестве способа решения данной проблемы наделить Союз архитекторов правом проводить аттестацию архитекторов и вменить в обязанность саморегулируемой организации при выдаче допусков на проектные работы требовать наличие в штате организации архитектора, аттестованного в Союзе архитекторов.

«Участники заседания поддержали инициативу представителей Нацобъединения и приняли решение о дальнейшей проработке данного вопроса», — отмечается в опубликованном сообщении.

Темы: , ,