В ГД обсудили усовершенствование порядка изъятия земель для государственных и муниципальных нужд | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В ГД обсудили усовершенствование порядка изъятия земель для государственных и муниципальных нужд

В ГД обсудили усовершенствование порядка изъятия земель для государственных и муниципальных нужд

В Государственной Думе состоялось заседание рабочей группы по доработке проекта федерального закона № 304493-5 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд», сообщает пресс-служба НОП.

«Вопрос усовершенствования порядка изъятия земель для государственных и муниципальных нужд стоит давно. Очевидно, что реализация многих инфраструктурных проектов, строительство автомобильных дорог, газопроводов — все это зачастую невозможно без изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

В нем также уточняется, что законопроектом определяется компетенция органов власти, уполномоченных принимать решения об изъятии земель, порядок заключения соглашений об изъятии земельных участков и порядок предоставления земельных участков или иных объектов недвижимости взамен изымаемых.

При этом, по мнению представителей рабочей группы, в настоящее время доработки требует ряд вопросов. Эксперты считают, что необходимо уточнить состав документов, необходимых для изъятия, полномочия органов власти, а также сформулировать четкое описание самой процедуры изъятия участков. В тоже время до сих пор отсутствует перечень четких характеристик, на основании которых производится изъятие земель.

«По итогам дискуссии было принято решение о скорейшем возобновлении работы над данным законопроектом в части внесения поправок, регулирующих порядок изъятия земель для государственных или муниципальных нужд только на основании утвержденной документации по планировке и межеванию территории», — говорится в материалах пресс-службы.

Темы: , ,