В Иркутске заморозили тарифы на ремонт | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Иркутске заморозили тарифы на ремонт

В Иркутске заморозили тарифы на ремонт

В Иркутске и Ангарске три крупнейшие управляющие компании города, являющиеся членами саморегулируемой организации «Содружество ЖКХ», приняли решение не повышать тарифы на ремонт и содержание мест общего пользования в 2011 году.

По словам исполнительного директора НП СРО «Содружество ЖКХ» Михаила Дамешека компании «Южное управление ЖКХ», «Западное управление ЖКХ» и «Северное управление ЖКХ», под управлением которых находится порядка 75% жилищного фонда, не будут повышать тарифы на ремонт (4,74 рубля за 1 кв. м) и содержание (9,74 рублей за 1 кв. м) мест общего пользования. Гражданам, живущим в этих домах, указанная статья расходов составит в общей сложности порядка 14 рублей с 1 кв. м. жилья.

"В 2010 году тарифы на жилищные услуги повышались в пределах инфляционной составляющей. Ни одна управляющая компания не может в одностороннем порядке поднять тарифы на жилищные услуги, это относится к компетенции общего собрания собственников", — говорит представитель саморегулируемой организации «Содружество ЖКХ».

Представители управляющих компаний отмечают, что избежать повышения тарифов удалось благодаря новым способам работы, использованию энергосберегающих технологий, оптимизации расходов управляющих компаний, а также благодаря активной работе собственников жилья, которые регулярно проводят собрания и принимают решение о размерах тарифов.

Еще в одном городе Иркутской области – Ангарске – тарифы на жилищные услуги также останутся на уровне 2010 года. Здесь они составят 11 рублей за 1 кв.метр. Как отмечают городские власти, в городе провели более тысячи собраний собственников жилья. Граждане сами установили тариф, который устраивает всех.

В регионе надеются, что инициативу ведущих управляющих компаний подхватят все, кто работает на рынке коммунальных услуг.



сообщает ГК ФСР ЖКХ

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна