В Казани состоялась окружная конференция НОПРИЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Казани состоялась окружная конференция НОПРИЗ

В Казани состоялась окружная конференция НОПРИЗ

18 сентября в Казани состоялась окружная конференция изыскательских и проектных СРО Приволжского федерального округа, сообщает пресс-служба НОПРИЗ.

Личное участие в работе окружной конференции принял президент НОПРИЗ Михаил Посохин, который отметил представителей саморегулируемых организаций округа почётными грамотами и благодарностями национального объединения. Открывая деловую программу, Михаил Посохин рассказал об итогах дальневосточной окружной конференции, о своей поездке в Китай и достигнутых договоренностях о сотрудничестве между НОПРИЗ и Проектно-исследовательским институтом городского планирования города Пекина. В своей речи президент НОПРИЗ уделил внимание работе над Стратегией инновационного развития отрасли, а также над приоритетными направлениями деятельности нацобъединения — типовым проектированием, применением технологий BIM, импортозамещением и формированием реестра строительных материалов.

Координатор НОПРИЗ по Приволжскому федеральному округу Ирина Мигачёва отчиталась о ходе исполнения плана мероприятий, руководитель аппарата Сергей Кононыхин — о проделанной работе аппарата с момента создания НОПРИЗ, подробно остановившись на каждом направлении деятельности, а также ответил на вопросы участников конференции о формировании единого реестра членов СРО, технических возможностях нового сайта НОПРИЗ, ведении и учете данных и формировании архива.

Более подробную информацию о формировании реестра членов СРО озвучил заместитель руководителя аппарата Алексей Кожуховский. А другой заместитель —  Виталий Ерёмин - выступил с докладом об актуальных изменениях законодательства о саморегулировании и имущественной ответственности членов СРО.

В рамках окружной конференции состоялся круглый стол по вопросам совершенствования национальной системы технического регулирования, добавляет пресс-служба НОПРИЗ. В заседании принял участие заместитель министра строительства и ЖКХ Татарстана Владимир Кудряшев. Он выразил благодарность за приглашение к обсуждению столь знаковых для строительной отрасли вопросов, как техническое регулирование, отметил необходимость ведения единой политики Минстроя Республики Татарстан и НОПРИЗ, а также важность тесного взаимодействия с проектными и изыскательскими СРО региона.

Вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков представил участникам мероприятия доклад «Формирование и развитие фондов инженерно-геологических изысканий», отметив необходимость разработки документации по ведению материалов и данных фондов инженерных изысканий, а также формирования нормативной базы в изысканиях и грамотной кадровой политики.

О подходах к разработке стратегии совершенствования системы инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования на примере оптимизации требований к составу и содержанию разделов проектной документации доложил директор департамента методологического обеспечения и технического регулирования НОПРИЗ Сергей Чернов.

Наиболее обсуждаемыми темами за круглым столом стали типовое проектирование и внедрение BIM-технологий, а также необходимость доработки 87-го Постановления Правительства «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

По результатам работы окружной конференции в ближайшее время на сайте НОПРИЗ появится резолюция.

Темы: , ,