В Краснодаре отменили «крепостное право» для отдельно взятой стройкомпании | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Краснодаре отменили «крепостное право» для отдельно взятой стройкомпании

В Краснодаре отменили «крепостное право» для отдельно взятой стройкомпании

Арбитражный суд Краснодарского края отменил «крепостное право», узаконенное 372-ФЗ и не позволяющее строительным компаниям по собственной воле менять членство в СРО, в отношении ООО «ПортГидроСервис», решившего сменить СРО с сомнительной репутацией на более ответственную саморегулируемую организацию. Данный прецедент в судебной практике описал портал «Всё о саморегулировании», отметив, что само событие хоть и произошло ещё в середине декабря, но осталось незамеченным со стороны профсообщества.

Напомним, что согласно части 6 статьи 55.7 обновлённого Градостроительного кодекса в случае добровольного выхода стройкомпании из саморегулируемой организации, она на целый календарный год теряет право на вступление в любую другую (региональную) СРО, а значит, и возможность полноценного ведения бизнеса.

По данным портала, до сентября 2017 года ООО «ПортГидроСервис» состояло в СРО «Объединение инженеров изыскателей», более известной как Союз СРО «ОБИНЖ ИЗЫСКАНИЯ». Союз оказался не самой дисциплинированной СРО: на спецсчёт в уполномоченном банке организация перевела всего лишь 5,92% от почти что 244 миллионов рублей своего компфонда.  Чтобы избежать неприятностей в связи с грядущим исключением Союза из госреестра, «ПортГидроСервис» принял решение покинуть эту СРО и вступить в другую – Ассоциацию «КубаньСтройИзыскания». На заседании Совета последней «ПортГидроСервис» был принят в члены СРО, однако на следующем заседании члены Совета спохватились, вспомнив о положениях 372-ФЗ, и отменили принятое ранее решение, как противоречащее части 6 статьи 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

ООО «ПортГидроСервис» сочло данное решение несправедливым и обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением о признании недействительным решения Совета Ассоциации «КубаньСтройИзыскания» в части отмены решения о приеме ООО «ПортГидроСервис» в члены СРО и применении последствий недействительности решения.

Изучив материалы дела, арбитраж пришел к выводу, что требования исца являются обоснованными. Поскольку отношения между СРО и ее членами являются гражданско-правовыми, то в силу части 8 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ саморегулируемая организация может отказать в приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены саморегулируемой организации только по следующим основаниям:
1) несоответствие индивидуального предпринимателя или юридического лица требованиям, установленным СРО к своим членам (за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи);
2) непредставление индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в полном объеме документов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
3) если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо уже является членом саморегулируемой организации аналогичного вида.

Устав саморегулируемой организации не предусматривает возможности отмены решения Совета о принятии лица в члены СРО в порядке последующего самоконтроля. Таким образом, обжалуемое решение ответчика не соответствует требованиям пункта 2 статьи 55.7 Градостроительного кодекса.

Кроме того, Арбитражный суд принял во внимание то, что ООО «ПортГидроСервис» полностью внесло взнос в компенсационный фонд при вхождении в члены «КубаньСтройИзысканий», а выход общества из состава предыдущей СРО продиктован добросовестными мотивами обеспечения надлежащих гарантий своим контрагентам. В настоящее время общество выполняет условия 48 договоров с заказчиками, в число которых входят государственные бюджетные учреждения и федеральные государственные унитарные предприятия. Соответственно обжалуемое решение Ассоциации «КубаньСтройИзыскания» нарушает права и законные интересы истца.

Поскольку решение Совета ответчика о принятии ООО «ПортГидроСервис» в члены Ассоциации не оспорено и не признано недействительным, Арбитражный суд Краснодарского края посчитал возможным удовлетворить исковые требования и признать недействительным решение Совета Ассоциации «КубаньСтройИзыскания» об отмене решения о приеме в члены СРО ООО «ПортГидроСервис». В общем, суд обязал Ассоциацию «КубаньСтройИзыскания» исполнить решение о принятии ООО «ПортГидроСервис» в члены СРО.

Решение суда было исполнено со взаимным удовлетворением истца и ответчика, отмечает портал. Стоимость отмены «крепостного права» для ООО «ПортГидроСервис» обошлась в 6 000 рублей госпошлины.

Темы: , , ,