В Марий Эл создадут Центр оценки квалификаций строительной отрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Марий Эл создадут Центр оценки квалификаций строительной отрасли

В Марий Эл создадут Центр оценки квалификаций строительной отрасли

Глава департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева приняла участие в межрегиональной конференции Приволжского федерального округа, посвящённой внедрению национальной системы квалификаций на региональном уровне. Мероприятие прошло 17 октября в столице Республики Марий Эл Йошкар Оле.  

Как сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ, в мероприятии приняли участие представители региональных органов государственной власти, объединений работодателей, бизнеса и профессиональных сообществ, а также руководители кадровых служб предприятий и работники профессиональных образовательных организаций из 11 регионов Приволжского федерального округа.

На конференции были рассмотрены актуальные вопросы внедрения Национальной системы квалификаций, применения профессиональных стандартов, апробации механизма независимой оценки квалификаций и создания Центра оценки квалификаций строительной отрасли в Республике Марий Эл.

Надежда Прокопьева рассказала участникам конференции о реализации Федерального закона «О независимой оценке квалификации» в строительной отрасли, о работе Национального реестра специалистов и текущей ситуации по разработке и внедрению профессиональных стандартов в строительстве.

По результатам конференции Региональный методический центр развития квалификаций и Национальное агентство развития квалификаций подписали соглашение о сотрудничестве. предметом которого является реализация модели организации работ по формированию элементов национальной системы квалификаций на региональном уровне. Также на конференции было принято решение о создании в республике пилотного проекта по организации Центра оценки квалификаций строительной отрасли.

Темы: ,