В Международном Банке Развития застряли компфонды двух петербургских СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Международном Банке Развития застряли компфонды двух петербургских СРО

В Международном Банке Развития застряли компфонды двух петербургских СРО

В конце минувшей недели Центробанк отозвал лицензию у Международного Банка Развития. В результате в нём зависла значительная часть компфондов двух саморегулируемых организаций - Межрегионального объединения организаций железнодорожного строительства и Межрегионального объединения организаций архитектурно-строительного проектирования.

По данным портала «Всё о саморегулировании», в КБ «Международный Банк Развития» находилась большая часть компфонда НП СРО «Межрегиональное объединение организаций железнодорожного строительства» (НП СРО «МООЖС»). На спецсчёт эта СРО успела перевести лишь 42 900 000 рублей, в то время как на конец сентября 2016 года на её сайте сообщалось о наличии компфонда в размере 446 282 000 рублей. Более 403 млн. рублей компфонда СРО могли «застрять» в Международном Банке Развития, предполагает портал.

На сайте НП СРО «Межрегиональное объединение организаций архитектурно-строительного проектирования» (НП СРО «МООАСП») сообщается, что ее компфонд в количестве 81,492 млн. рублей размещен на депозитном счете в упомянутом банке, однако эта СРО отсутствует в списке членов НОПРИЗ, не перечисливших свои компфонды на спецсчета.

Решение об отзыве лицензии у Международного Банка Развития было принято Центробанком в связи с неисполнением им федеральных законов и нормативных актов Банка России, а также из-за его неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Как сообщает регулятор, банк проводил высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы. Руководство и собственники КБ «Международный Банк Развития» не приняли действенных мер по нормализации его деятельности, в связи с чем приказом ЦБ от 9 декабря в Международном Банке Развития назначена временная администрация.

Темы: , ,