В Москве насчитали 18 законопослушных СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Москве насчитали 18 законопослушных СРО

В Москве насчитали 18 законопослушных СРО

В Москве состоялось заседание Координационного совета столичных строительных СРО, сообщило АНСБ. Заседание прошло под руководством координатора НОСТРОЙ по Москве Александра Ишина, который подвёл итоги исполнения требований 372-ФЗ и обозначил проблемы, возникшие в ходе его реализации.  

По информации, представленной Александром Ишиным, в ближайшем будущем от 96 столичных СРО останется лишь 84. Остальные приняли решение сменить прописку и уйти в регионы – от Сахалина и Иркутска до Юга России. В Москву изъявила желание перебраться лишь одна СРО из Петербурга. Правда, в настоящее время несколько вновь образованных партнерств добиваются статуса СРО, причём пять из них пытаются зарегистрироваться в Москве.

Из 84 оставшихся СРО пять  — «хронические молчуны», которые не открыли спецсчета, не перевели на них компфонды и просто игнорируют все обращения со стороны нацобъединения. «Нам все эти СРО известны»,  — заявил Александр Ишин, не уточняя, что именно ожидает злостных нарушителей закона. Еще 11 СРО формально открыли спецсчета, но не перевели на них ни копейки; 68 СРО разместили компфонды частично; полностью выполнили закон лишь 18 московских СРО.

Замкоординатора НОСТРОЙ по Москве Иван Дьяков заметил, что информация о пяти СРО-молчунах передана в прокуратуру, да и 11 СРО с пустыми спецсчетами также находятся  в поле зрения правоохранительных органов. Он также напомнил, что после 1 июля все эти нарушения будут основанием для исключения СРО из госрестра, что в результате этого множество стройкомпаний потеряют право работать на стройках, и что большинство из них об этой своей перспективе даже не подозревают.

Что касается перехода компаний из Москвы в регионы своей регистрации, то этот процесс постепенно активизируется. В настоящий момент в регионы ушло уже около 5000 компаний, вернулось в разы меньше. В целом Москву покинут 30 000 компаний, а вот придут из регионов 5-6 тысяч, многие из них уже определились с выбором СРО. Пик перехода, по мнению Александра Ишина, придётся на апрель-май, тогда и станет понятно, сколько саморегулируемых организаций останется на столичном рынке.

Еще один очень важный вопрос, который обсудили участники Координационного совета, — это создание и ведение Национального реестра специалистов строительной отрасли. Напомним, что к 1 июля эта база данных должна быть не только создана, но и наполнена специалистами – по 2 инженера от каждой компании, которая состоит в СРО. При этом требования к инженерам весьма высоки – один только 10-летний стаж специалистов по профессии «строительство» способен отсечь от реестра до 80% инженеров и, соответственно, компаний. А без «реестровых» специалистов компания не сможет полноценно работать на строительном рынке, разве что копать канавы и красить заборы.

При этом до сих пор Минстрой России не утвердил документы, касающиеся требований к ведению Национального реестра специалистов. На заседание Совета НОСТРОЙ 17 февраля будут вынесены и, скорее всего, утверждены требования нацобъединения к нацреестру, однако они должны быть подкреплены федеральными документами. Александр Ишин заверил присутствующих, что Минстрой России обещал к 1 марта выпустить все необходимые нормативы. Он также сообщил, что в ряде СРО уже начали готовить пакеты документов на специалистов для внесения в нацреестр, однако из-за очень высоких требований к стажу практически все молодые специалисты остаются за бортом реестра – и не только вчерашние выпускники вузов, но и 30-летние инженеры, самый перспективный пласт управленцев.

Такое положение закона надо исправлять, тем более что сейчас во многих компаниях из 20-30 инженеров не могут найти двух, подходящих под требования нацреестра, заявил Александр Ишин. Поправки в закон сейчас формулируются, их нужно быстро отшлифовать и провести через Госдуму, иначе после 1 июля очень многие компании просто лишатся работы.

Еще один вопрос, вынесенный на обсуждение Координационного совета, — подготовка к Съезду НОСТРОЙ, который состоится 10 апреля 2017 года. Участники заседания утвердили замену представителя Москвы в ревизионной комиссии – Бориса Фролова в этом органе заменит Александр Бабин (за эту кандидатуру еще должна будет проголосовать окружная конференция СРО Москвы).

Кроме того, была озвучена смета расходов на координационную работу на 2017 год – Москве на эти цели выделено 10 млн рублей, также, как и в 2016 году. Большая часть средств пойдет на организацию окружных конференций, конкурса «Строймастер» и прочих отраслевых мероприятий.

В завершение заседания члены Координационного совета совместно с Советом ветеранов СРО Москвы обсудили возможность проведения ряда конференций и круглых столов 16-17 марта в рамках выставки «Недвижимость-2017». Предварительно решено провести две конференции, посвященные проблемам реформы саморегулирования и новеллам в законе о долевом строительстве жилья.

Темы: , ,