В Москве обсудили вопросы инновационных закупок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Москве обсудили вопросы инновационных закупок

В Москве обсудили вопросы инновационных закупок

20 апреля в Москве при поддержке Минэкономразвития России, Агентства стратегических инициатив, Ассоциации инновационных регионов России, Национальной ассоциации институтов закупок, Клуба директоров по науке и инновациям и Межотраслевого объединения наноиндустрии состоялась конференция «Инновационные закупки», сообщает пресс-служба НОПРИЗ.

Основная цель конференции — стимулирование спроса на инновационные решения и расширение результативного участия малых и средних предприятий в закупках компаний с государственным участием.

К участию в конференции были приглашены представители федеральных и региональных органов власти, представители компаний с государственным участием, компаний и организаций-разработчиков, производителей и поставщиков инновационных решений и продукции, заинтересованных в увеличении объема продаж в компании с государственным участием; представители институтов развития и финансовых институтов, ориентированных на поддержку проектов по созданию и продвижению востребованных решений; члены общественных организаций и экспертного сообщества, ориентированных на создание и распространение позитивных практик закупок и внедрения инновационных решений.

В качестве эксперта с докладом «Предложения о введении инновационности в закупочную деятельность и формировании перечня инновационной продукции» выступил заместитель директора Центра инноваций в городском хозяйстве НИУ ВШЭ, руководитель инновационного направления ЦСС ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по градостроительной деятельности и ЖКХ Николай Четверик.

Докладчик обратил внимание на необходимость организации на системной основе работы по формированию государственных закупок, включающих в себя обязательный инновационный компонент. В целях обеспечения методологической поддержки и основания для введения требований инновационности в закупочную деятельность и формирования Перечня продукции, рекомендуемой для закупок, необходим подзаконный акт к Федеральному закону от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральному закону от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в котором нужно прописать гарантии, направленные на установление сбыта предприятиями произведенной ими инновационной импортозамещающей продукции в сфере строительства, транспорта и связи.

Участники конференции пришли к выводу, что целью введения требований инновационности в закупочную деятельность должны стать оптимизация, экономическое обоснование и выбор достойных инновационных продуктов, а Перечень инновационной продукции, рекомендуемой для закупок, будет являться инструментом для реализации настоящих требований.

С материалами докладчиков мероприятия можно ознакомиться на сайте Конференции.

Темы: ,