В Москве прошла окружная конференция НОПРИЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Москве прошла окружная конференция НОПРИЗ

В Москве прошла окружная конференция НОПРИЗ

В окружной конференции членов Национального объединения проектировщиков и изыскателей по городу Москве, приняли участие представители 48-и СРО (из 88-и, зарегистрированных в округе) и руководство НОПРИЗ практически в полном составе. Мероприятие состоялось 13 апреля, сообщили в пресс-службе нацобъединения.

Координатор НОПРИЗ по городу Москве Виктор Новоселов доложил о проделанной работе в 2015 году и планах на 2016 год. Отдельное внимание он уделил мероприятиям, проводимым совместно с Департаментом градостроительной политики города Москвы. Проведенные в 2015 году мероприятия затрагивали широкий спектр вопросов: исполнение контрольных функций за деятельностью СРО и их членов, защита рынка изыскательских и проектных работ, вопросы типового проектирования, взаимодействие изыскательских и проектных организаций с органами государственной и негосударственной экспертизы, вопросы совершенствования системы ценообразования и другие.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил качественную работу столичного координатора, высокую эффективность проводимых в Москве мероприятий, способствующих развитию системы саморегулирования и строительной отрасли в целом, и пожелал сохранить заданный темп работы на будущее.

С докладами о проделанной работе выступили также вице-президенты НОПРИЗ Павел Клепиков и Азарий Лапидус. Павел Клепиков подробно рассказал о результатах работы Совета НОПРИЗ, взаимодействия НОПРИЗ с Министерством строительства и ЖКХ и Национальным объединением строителей, а также отметил эффективность региональных мероприятий, направленных на защиту интересов членов СРО, популяризацию профессии инженера, архитектора и проектировщика, развитие информационной открытости деятельности всех участников системы саморегулирования. Согласно его отчёту, в федеральных округах регулярно проводятся окружные конференции, конгрессы, круглые столы, семинары по значимым вопросам отрасли, а также профильные выставки. В 2015 году состоялось 60 региональных мероприятий. Успешно проведен профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший инновационный проект, передвижная выставка проектов-победителей конкурса будет работать в разных регионах весь 2016 год.

Вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус осветил деятельность НОПРИЗ, направленную на совершенствование кадрового и интеллектуального потенциала отрасли инженерных изысканий и строительного проектирования. В частности, в рамках Совета по профессиональным квалификациям в строительстве была создана Комиссия в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, целью которой является формирование и поддержка системы профессиональных квалификаций в области архитектурной, инженерной, градостроительной и изыскательской деятельности.

Первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров подвел итоги проделанной в НОПРИЗ работе по подготовке к отраслевому Государственному совету, а также анонсировал предстоящее 15 апреля 2016 года заседание рабочей группы Госсовета в Екатеринбурге. По его словам, в числе участников заседания ожидаются: помощник президента РФ Игорь Левитин, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. НОПРИЗ в рабочей группе представляют Михаил Посохин, Анвар Шамузафаров и Сергей Чернов.

Также участники окружной конференции обсудили приоритетные направления деятельности НОПРИЗ на 2016 год, о которых доложил вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков.

В завершение Сергей Кононыхин подробно рассказал об исполнении сметы за 2015 год и проекте сметы расходов на 2016 год. Проект сметы НОПРИЗ, как и отчёт ревизионной комиссии, представленный Ириной Мигачёвой, участниками конференции был одобрен.

Темы: , ,